Консультация терапевта /

Какие анализы нужны — вопрос №3067626

Здравствуйте! Болею с понедельника (высокая температура , подтвержденный грипп б , кашель). Но беспокоит выделяемая макрота - она иногда с примесями крови видимо , сама по себе мутная. Можно ли по каким- то анализам проверить наличие опасных заболевание ? Мне назначили только оак и рентген , нет ли по крови других анализов ? Или анализ макроты может ? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с Вашим вопросом.
По показаниям доктор может назначить дополнительно помимо уже назначенного общего анализа крови, срб, рентгенографии, еще общий анализ мокроты, мокроту на бак.посев и чувствительность к антибиотикам.
В целом, лечение на данный момент симптоматическое до получения результатов обследования.
Вам назначено лечение? Что принимаете? Кровь заметили однократно? Хронических заболеваний нет?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Кристина! назначение общего анализа крови + с реактивного белка , а также выполнение рентгенограммы грудной клетки достаточно целесообразно.

Кровь в мокроте может быть признаком повреждения сосудистой стенки из-за воспаления и длительного кашля. Сосудик лопнул и вышло немного крови. Ранее такого не замечали?

Чем вы сейчас лечитесь? Какая температура на сегодняшний день?
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации и рекомендуют в первую очередь сдавать общий анализ крови, С-реактивный белок, выполнить рентгенографию органов грудной кенки в обеих проекциях, учитывая что мокрота отходит ее можно сдать на флору и чувствительность к АБ. Дополнительно можно сдать мокроту на микобактерии туберкулеза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в похожих случаях рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ+С-реактивный белок, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Мокрота с кровью может быть связана с сильным кашлем, в результате чего лопаются сосуды и повреждается слизистая.
Желательно, если есть возможность, сдать посев мокроты на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам.
Пока что лечение симптоматическое:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.
-если нет температуры, то можно делать ингаляции с физраствором 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Чаще всего мокрота с прожилками крови бывает на фоне надсадного кашля, т.к. при кашлевом движении могут надрываться мелкие сосуды слизистой ротоглотки. При гриппе сосуды больше обычного подвержены травматизации.
Однако, если есть тревога по этому поводу, рекомендуют выполнить общий клинический анализ мокроты, анализ мокроты на АК, КУБ и ее посев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам все верно назначили. В первую очередь в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб, выполнить рентгенографию легких и сдать анализ мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, КУБ.
Примесь крови в мокроте , вероятно, связана с кашлем. При сильном кашле стенка сосудов повреждается и в просвет бронхов попадает небольшое количество крови. В этом нет ничего опасного. В таких случаях, для укрепления стенки сосудов назначается аскорутин по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Кашель может способствовать появлению небольшого количества мокроты, так как во время инфекционного процесса повышается проницаемость капилляров (сосудов на поверхности слизистой).
Врачи иногда рекомендуют приём Аскорутина. Согласно инструкции по 1 таблетке 3 раза в день во время еды 2-3 недели.

Обследований, при восплительном процессе, в объёме общего анализа крови и рентгена органов грудной клетки вполне достаточно, чтобы уточнить состояние.
Иногда назначают посев мокроты на флору и антибиотикочувствительность.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Грипп может вызывать кашель с мокротой, иногда с примесью крови, особенно если воспаляются дыхательные пути. Однако кровь в мокроте — это всегда повод для более внимательного наблюдения, поскольку это может указывать на проблемы, такие как пневмония или бронхит. Помимо общего анализа крови и рентгена, можно провести дополнительные исследования. Например, анализ мокроты поможет определить, есть ли бактериальная или вирусная инфекция, а также другие проблемы, такие как грибки или воспаление. Бактериологический посев мокроты покажет, есть ли бактериальная инфекция, и позволит выбрать правильное лечение. Также полезен анализ на С-реактивный белок — он помогает понять, есть ли в организме воспаление.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте . При кашле могла пройти травматизация слизистой оболочки дыхательных путей и травматизация сосуда, что могло вызвать появление крови в мокроте. Для укрепления стенок сосудов рекомендуется аскорутин по 1 таб 3 раза в день, 14 дней. При гриппе возможно такое осдоженение как пневмония (воспаление лёгких). Может подозреваться при лихорадке более 5 дней, отсутствии положительной динамики, кашле с отделением мокроты, влажных хрипах и крепитации при прослушивании, появлении нейтрофильного лейкоцитоза, нарастании скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Также может при вирусной инфекции присоединиться бактериальная инфекция. Для определения появились ли осложнения в течении болезни достаточно будет рентгена и общего анализа крови, по этим исследованиям будет видна картина болезни, дополнительных исследований не требуется. Желтоватый цвет мокроты в первые дни болезни допустимо, это не всегда говорит о гнойной мокроте, изменение цвета мокроты может быть обусловлено наличием в ней некоторых клеток лейкоцитов.
Терапевт
Здравствуйте! Кровь в мокроте может появиться при длительном кашле. Происходит разрыв мелких сосудов бронхиального дерева, и кровь попадает в мокроту. На фоне бронхитов, пневмоний такое встречается очень часто.

Обычно общего анализа крови и рентгена бывает достаточно, но если есть сомнения, лучше сдать общий анализ мокроты.
Терапевт
Здравствуйте.

Если лечение уже назначено доктором, то придерживайтесь его. Наиболее частой причиной крови в мокроте является кровь просачиваемая в просвет через капилляры и мелкие сосуды.

Происходит это в связи с тем, что при гриппе происходит повышение проницаемости сосудистой стенки.

Переживать не стоит, доведите лечение до конца. Возможно с выздоровлением все закончится и крови не будет.

Чтобы ускорить процесс и уменьшить пропотевание крови в мокроту пропейте препарат Аскорутин по 2 таб 3 раза в день. Рутозид с аскорбиновой кислотой укрепят сосуды легких.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, как бы странно это не звучало , но по возможности прикрепите фото мокроты.
Скорее всего это от повреждения слизистой , если кровь алая, светлая.
Если она мутная , желтого и зелёного цвета нужны будут антибиотики. Какое лечение вам назначено?
Сдавали ли вы анализы , если да то тоже прикрепите пожалуйста
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ+С-реактивный белок, общий анализ мокроты