Консультация инфекциониста /

Расшифровать иммунограмму. Проблема герпеса — вопрос №3067639

Здравствуйте. Последние несколько лет состояние простуды( от малейшего подмерзания, дуновения ветра, иногда вроде и без причины), слабости, сменяется высыпаниями герпеса генитальный и чаще на губах, носу. Сдала иммунограмму. Рекомендована вакцина от герпеса. Пролечилась гропринозином. И опять всё по кругу. Пью валвир/ацикловир по 500 1 раз в день, по две во время обострения. Часто пью тилорон, Циклоферон, несколько раз колола Полиаксидоний и т.д. с ними легче состояние. Не могу даже выдержать 2-3 недели здоровой, чтоб сделать вакцину. 10 лет назад лечилась от герпеса и была 2 ст. Интерфероновой недостаточности. Кололи неовор, алокин альфа.... И т.п. + длительно пила валвир по 1 шт. Помогите пожалуйста, что можно и нужно предпринять сейчас. Нужна ли вакцина от герпеса? С неё начинать или сначала что-то другое?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, удалены миндалины, фарингиты, гастрит, срк, ВСД, варикоз

Инфекционист
Здравствуйте. Вам можно сдать анализ крови на вич, мазок из зева на патогенную флору( для исключения бактериальной инфекции), сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( для исключения глистной инвазии). Все верно, можно пройти вакцинацию от герпеса вакциной витагерпавак, но нужно хотя бы месяц не болеть.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Ранее всё сдавала. Ничего критичного не находили. В том и суть, как не болеть ?

Клиент
Алексей Александрович, что можно сказать по иммунограмме. Нужно что-то предпринимать
Инфекционист
По иммунограмме незначительно снижены т хелперы (возможно из-за погрешности при проведении измерений в лаборатории), и повышены nk клетки (возможно из-за наличия в крови герпес вирусов)
Клиент
Алексей Александрович, это я вижу. Это не критично? В рамках моей ситуации?
Инфекционист
Нет, не критично. Не волнуйтесь. Обычно лечение рецидивирующего герпеса таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 12 месяцев.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Ацикловир менее эффективен?
Инфекционист
Да, ацикловир менее эффективен , чем Валацикловир. Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют:
- Пройти курс противовирусной терапии для достижения стойкой ремиссии 2-4 недели не болеть
- В период ремиссии провести вакцинацию "Витагерпавак". В вашем случае она может быть эффективна, может способствовать уменьшить количество рецидивов герпеса
- Параллельно начать курс интерферонотерапии это препараты Виферон или Интерферон альфа , которые показали высокую эффективность в лечении генитального герпеса. Перед началом терапии желательно очно проконсультироваться у иммунолога , который сможет скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо. Интерфероны параллельно с вакциной или до неё. Нужно ли проверить интерфероновой статус или без этого. По иммунограмме что можете сказать
Инфекционист
По интерферонам в аналогичных с впшей ситуациях рекомендуют принимать за 5 дней до вакцинации , в течении 5 дней после вакцинации , и несредственно через 2-3 часа после вакцинации, это может привести к усилению действия вакцины. По иммунограмме есть незначительные отклонения по ним лучше обратиться к иммунологу очно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по иммуногорамме некритичные отклонения. Иммунограмму более корректно расшифрует и выпишет лечение доктор иммунолог.
Если длительный курс Валвир 500 мг от 3 до 6 месяцев не помогает, рассматриваем вопрос вакцинации.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным анализам можно предположить, что иммунодефицита нет, есть незначительные изменения, вероятно связанные с активностью вирусов
Повыше общий Е, Из инфекционной патологии в подобной ситуации можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам