Консультация кардиолога /

Здравствуйте помогите , что делать поднимается давление. — вопрос №3067654

Вчера к вечеру скакануло давление 170на 90... Приехала скорая поставили магнезию...сегодня днём опять такая ситуация болит голова давление поднялось ...до этого скакануло месяц назад обратилась к кардиологу назначили небиволол 1,4 магний б6 и стрезам .пропила . На след . Приеме сказали ещё недельку небиволол и отменяем . Перестала пить и вчера и сегодня давление . Была на детском празднике , поехала в приемную скорой дали таблетку и укол спазмалитика ... Что делать

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Сколько вам лет? Какие цифры давления и пульса привычные? Отмечается стабильное повышение давление или приступами повышается?
Есть факторы риска(лишний вес, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, отягощенный анамнез, малоподвижный образ жизни?
Клиент
Здравствуйте.мне 36лет ну всегда у меня было 120на 80 плюс минус . Один раз было 23 февраля , пошла потом к врачу прописали таблетки пропить пропила и вот перестала вчера к вечеру поднялось и сегодня вот .лишний вес есть 102кг. Худею. Хожу на дорожке . Удалена доля щитовидной железы . УЗИ вен шеи делала без патологий , эхо сердце гипертрофия лж написали .

Аритмолог, Кардиолог
Если по данным ЭХО кг писали гипертрофия, то скорее всего давление частенько повышается, возможно вы просто никак не чувствуете и регулярно не измеряете
Если по УЗИ все хорошо и делали относительно недавно, то смысла повторять нет
В данном случае нужно рекомендуется сдать ряд анализ- общий и биохимический анализ крови , липидный профиль, ТТГ

Рекомендуется вести дневник давления и пульса (2 раза в день измерять и записывать на протяжении 2 недель хотя бы) , а пока рекомендуется начать приём длительнодействующего препарата до стабилизации цифр (напомним телмисартан 40 мг утром)

При частых головных болях, особенно при нормальном давлении рекомендуется обратиться к неврологу (головная боль может повышать давление)
Клиент
Все сдавала , гормоны в пределах нормы .дневник веду вот пила небиволол 1,4даже низкое было сказали пропить и всё как перестала так давление и голова заболела. Сейчас давление спало , но болит голова , могу выпить Кеторол
Клиент
Давление было нормальное , дневник как месяц вела ... Началось все это после массажа, болела шея ,пошла на массаж и после него началось давление подниматься... я ещё начинаю переживать , что со мной что то не так , и хуже становится🤦🏼‍♀️
Аритмолог, Кардиолог
Ну волнение конечно будут ещё сильнее провоцировать повышение давления
Здесь важно понять, повышение давления на фоне стресса, волнения , то нужно с неврологом лечить первопричину
Есть понятие симптоматическая гипертензия (чем-то спровоцированная) и гипертоническая болезнь
Если у вас по дневнику было всё хорошо, то возможно у вас сейчас симптоматическая гипертензия, но пока опять же до стабилизации цифр давления можете попить препарат, а далее по дневнику решить необходимость постоянного приёма препарата
Клиент
Да завтра пойду к неврологу ... Я начинаю накручивать себя вот плохо , переживать почему так ... Толи я таблетки пила и была спокойна вот пью и все хорошо , хотя там минимальная доза 1,4 от 5мг. Перестала пить и давление поднялось ...
Аритмолог, Кардиолог
Согласен, такая доза препарата не будет сильно снижать давления, возможно больше плацебо эффект срабатывал
Не волнуйте, спокойно обратитесь к неврологу, всё будет хорошо
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Если у вас более пяти дней отмечается повышение давления свыше 140/90, то конечно, в такой ситуации мы рекомендуем терапию. Например, часто назначаем престариум 5-10 мг утром.
Клиент
Здравствуйте , все сдавала , анемия написали , пью железо , и магния мало было пропила ... Но феритин низкий 4,2 . Подскажите вот сейчас я дома , если у меня опять поднимется что пить , могу я небиволол выпить или что то другое нужно
Кардиолог
Как экстренную помощь рекомендуем использовать моксонидин 0.2 мг или капотен 25 мг. Небиволол , к сожалению, быстро давление не снижает.
Клиент
Вчера вот выпила моксонидин , а врач на скорой сказал ты что, ты молодая какой моксонидин , типо это серьезный препарат . Мне отец дал 2 таблетки, я одну пила.
Кардиолог
Моксонидин и капотен являются классическими препаратами для снятия скачков давления быстро, независимо от возраста. Тут вас всё же дезинформировали.
Клиент
Поняла , спасибо .
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Алена подскажите , если сейчас выпью небиволол ничего страшного , просто у меня сейчас 7 вечера , пока давление не высокое , но состояние тревоги
Клиент
Меня как будто морозит , давление скачет как то.
Кардиолог
В такой ситуации да, можно принять
Клиент
Спасибо за помощь , а то уже не знаю что делать ...
Кардиолог
Не беспокойтесь, всё будет хорошо!
Клиент
Надеюсь, а то 36 лет и как то давление появилось , страшно.
Кардиолог
Если стрессовый период в жизни, такие скачки бывают и у здоровых людей.
Принятый ответ
Клиент
Да я паникерша , начинаю надумывать . Спасибо вам ☺️
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте!

До этого не было повышенного давления?
Не испытывали стресс накануне?
С чем то связываете?
Какой образ жизни ведёте? Есть ли вредные привычки?

Нужно сдать общий анализ крови, железо, гормоны щитовидной железы. И биохимию.

Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте , до этого я такого не замечала ... Что так плохо ... Вот второй раз такое . Дневник веду таблетки пила ... Сказали пропить и хватит ... Перестала и давление поднялось , я ещё начинаю переживать и ещё хуже ...из вредных привычек айкос , алкоголь редко.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Главное сейчас себя не накручивать, не впадать в панику!
Вам нужно сделать узи сосудов шеи и сдать оак, биохимию.
Клиент
Сосуды сделала , без патологий . Общий сдала , анемия , пью железо.
Кардиолог
Здравствуйте в таких случаях требуется до обследование- это узи сердца, сосудов шеи , смад,анализ крови на ферритин, ТТГ ,Креатинин и уже после этого решается вопрос о возможном назначении препаратов на постоянной основе
Клиент
Здравствуйте, УЗИ сердца сделали , гипертрофия лж. Сосуды шеи без патологий, по анализу крови анемия , фиритин низкий 4,2 ТТГ в норме , креатинин 81,80
Клиент
Мне назначали небиволол 1,4т ,с последующий отменной магний б6 на 3 недели и стрезам . И пью ферум лекк. И вот вчера перестала пить , осталось только железа и к вечеру давление поднялось ...160на 90 Вызвала скорую, поставили магнезию. Утром встала вроде ничего измерила нормально , повела ребенка на праздник и чувствую голова болит и пульсирует и опять давление 🤦🏼‍♀️
Кардиолог
Тогда всё же небиволол вам необходимо продолжить в такой дозе
Принятый ответ
Клиент
Подскажите , что это может такое , началось месяц назад 23 февраля легла спать и чувствую пульс пошла измерила немного повышено начала переживать и больше нагнала ... До этого не было такого,Потом вот прописали пила все хорошо, перестала и опять , все мне да магнитные бури . Сама накручиваешь себе , да я немного паниковать начинаю конечно ...
Клиент
И всегда мне теперь пить небиволол,? Почему после прекращения так подскочило все :(
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин повышенного давления рекомендуем УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Возможно данное состояние на фоне повышенной тревожности.
Рекомендуем как скорая помощь Каптоприл 25 мг.
Консультация психолога для подбора противотревожной терапии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте, УЗИ сердца сделали, гипертрофия лж 11,5 ...УЗИ сосудов шеи без патологий . Почек не делала . Не знаю что со мной происходит , вот пила небиволол 1,4 3 недели ничего не поднималось , перестала и сразу бац ... Толи я сама себе внушаю , Толи что ...
Клиент
Сегодня я выпила утром небиволол 1,4 таблетки и давление 120-73,пульс 67 , вот я думаю может у меня за пульса давление поднимается ..может быть такое ,? Потому что когда перестала пить , пульс стал в покое выше около 80 .. и вчера когда поднялось давление я лежала пыталась успокоится смотрю на часах пульс 93 и ниже не опускается ... Толи Мое волнение , Толи такой пульс давление нагоняет... Хотя раньше не было такого.
Клиент
Может ли это происходить из за анемии ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно может.