Вскочил большой прыщ на носу

Чуть больше недели назад вскочил очень большой и болючий прыщ. Мазал его клиндовитом а потом он созрел и лопнул. Рана не заживала вообще и периодически открывалась и кровоточила. В этом случае я обрабатывал её хлоргексидином и оставлял. Сегодня он уменьшился но всё также не заживает. 5 дней назад сходил в баню и рана как будто бы увеличилась, прыщ я не выдавливал. Чем его обрабатывать для скорейшего заживления? Он заживёт без следа или останется след? На фото 2 прыщ три дня назад а на фото 3 прыщ сегодня.

нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для фурункула, который созрел и вышел.
Но, часто воспаление сохраняется продолжительно.

при данной картине обычно рекомендуют: антибактериальные средства, например: фуцидин крем 2-3 раза в день на 7-10 дней.
Не отрывать корочку и не больше 1-2 раза обрабатывать хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лев Станиславович, Спасибо за ответ

Евгений, здравствуйте!

Возможно, баня спровоцировала развитие бактериального процесса.
В данном случае необходимо сменить антибактериальное средство.
Если процесс мокнет, раствор фукорцина (есть бесцветный) 2 раза в день -5-7 дней
Крем Фуцидин 4-5 раз в день -10-14 дней.
На этапе лечения не мочить, так как вода способствует поддержанию и распространению бактериального процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Натела Александровна, Спасибо за ответ. Стоит ли заклеивать рану пластырем?

Нет, не нужно. Пластырь создаст парниковый эффект. При бактериальной инфекции наоборот необходимо сушить весь этот процесс

Принятый ответ

Вы будете наносит антибактериальный крем,таким образом рана будет защищена от внешнего воздействия

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным вами фотографиям, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента.
В таком случае обычно рекомендуют:
Не ковырять, не давить
Стараться не мочить
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Николаевна, Спасибо

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки ограниченного воспалительного очага.
Скорее всего с присоединением бактериального процесса
В вашем случае может быть рекомендован фуцидин 2 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявление пиодермии -бактериальной инфекции . В данном случае рекомендуется избегать контакта с водой на время лечения .
Наружно раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней ; крем Фуцидин 3 раза в сутки 7 дней .

Принятый ответ

Добрый вечер, судя по фото и жалобам,это явление фурункула.
Сейчас рекомендовано:наружно применять бетадин или фукорцин раствор точечно 2р в день и офломелид мазь 2-3р в день.
Не парить,не давить,не переохлаждаться.