Консультация ветеринара /

Результаты анализов крови собаки — вопрос №3067718

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что значит немного повышенный гематокрит, гемоглобин и базофилы в анализе крови собаки?Анализы прикрепила, в том числе биохимию на всякий случай. Собака 7 лет, метис. Заранее спасибо!

Возраст: 43

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Повышенный гематокрит и гемоглобин-обезвоживание,самая распространенная причина. Если собака недостаточно пьет, кровь становится более концентрированной, и показатели HCT и HGB повышаются.
У некоторых собак стресс во время взятия крови может временно повысить эти показатели.
Повышенные базофилы редкое явление. Небольшие отклонения от нормы не значимы, это не говорит о патологии
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, гематокрит и гемоглобин служат показателями способности крови доставлять кислород клеткам и тканям.
Повышение их наблюдается при:
-гипоксии (кислородное голодание)
-повышенных физических нагрузках, часто встречается у рабочих пород собак
-дегидратации(обезвоживание, вызванное обильной рвотой, длительной диареей)
-стресс факторы
-наличие опухолевых образований
-сердечная и легочная недостаточность
Принятый ответ

Клиент
Динара, спасибо, а если смотреть по результатам анализов, повышение несильное?
Ветеринар
Незначительно отклонение от референтных значений не явления патологией. Нужно учитывать общее самочувствие питомца
Ветеринар
Здравствуйте. Биохимический анализ крови без особенностей. В общем анализе есть признаки гемоконцентрации ( повышенный гематокрит и гемаглобин), что чаще всего является следствием недостаточного потребления жидкости. Уровень базофилов изменён не выражено, такое изменение не имеет клинической значимости.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, повышенный гематокрит и гемоглобин могут указывать на легкое обезвоживание, стресс факторе при заборе крови, гипоксии.
Повышенные базофилы — редкое явление, но может наблюдаться при аллергических реакциях, хронических воспалительных процессах (например, при дерматитах или гельминтозах). Но показатель изменен не критично, переживать не стоит.
По биохимии крови показатели в норме.
Если питомец чувствует себя хорошо, рекомендовано увеличить водопотребление 30-40мл/кг веса в сутки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённого общего анализа крови отмечается гемоконцентрация (повышены показатели гематокрита и гемоглобина, на высоком уровне эритроциты) и зачастую это указывает на обезвоживание в следствии недостаточного потребления воды, в биохимическом исследовании отклонений нет.
Жалоб на состояние питомца нет? Если жалоб нет - достаточно будет нормализовать режим водопотребления (норма 30-50 мл/кг веса в сутки), всячески стимулируйте питомца к потреблению жидкости, при необходимости допаивайте принудительно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, мы каждый год сдаем анализы просто для контроля)Эритроциты по результатам вроде в пределах нормы
Ветеринар
Ближе к верхней границе нормы.
Это хорошо, что Вы проводите диспансеризацию.
На данный момент можно посоветовать только нормализацию водопотребления, в остальном отклонений нет.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!