Консультация гематолога /

Прием препаратов железа при ГВ — вопрос №1638532

Добрый день! Периодически проверяю кровь на гемоглобин. Наблюдается динамика снижения. В последний раз анализы сдавала 2 недели назад, гемоглобин 114, ферритин на нуле. Можно ли принимать тотему при грудном вскармливании ребенка?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хроническая анемия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
При грудном вскармливании разрешены практически все препараты железа. Как наиболее эффективные, рекомендуются препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: тотема, ферлатум, принимают их по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
В дальнейшем необходима профилактика дефицита железа: зависит от того, не обильные ли менструации, едите ли мясо и продукты животного происхождения.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, любые препараты железа можно принимать 100 мг в сутки до 2-3 месяцев в зависимости от уровня ферритина. Запивать яблочным соком. Усилить потребление белка, фруктов и ягод с витамином С.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог
Нияз, добрый день.
Да, применение Тотемы во время ГВ не противопоказано, пить по 1 ампуле в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за развернутый ответ