Консультация гинеколога /

Длина шейки на 14 неделе беременности — вопрос №3067765

Добрый день.Беременность 14 недель и 1 день.По УЗИ длина шейки матки 31 мм, цервикальный канал в средней третей расширен до 1.0 мм,ВМЗ закрыт.Делала УЗИ 7 марта в стационаре и 13 марта скрининг там длина 38-39 мм.У меня сильный тонус матки.Может ли от этого шейка казаться короче?на сколько опасна расширение цервикального канала?Третья беременность,остальные были без патологий со стороны шейки.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это обычные параметры шейки на этом сроке.
Шеечный канал может быть расширен, постоянно или периодически. Главным "запирающим" свойством обладает внутренний зев.
В 14 недель еще рановато делать выводыо состоятельности шейки. Лучше пройти цервикометрию в 18-20 недель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ничего не могу есть,сразу надувается живот,потом начинается тонус матки.От тонуса помимо свечей папаверин можно что-то ещё?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. Папаверин не влияет на тонус матки.
Для этого применяется, например, Утрожестан, по 200 мг х 3 разу, удобнее через рот.
Клиент
Игорь Игоревич, пью Дюфастон с 5 недели по 3 таб.в день и магний по 2 таб 2 раза в день
Клиент
Игорь Игоревич, нашла результат УЗИ от 15 марта там длина шейки 43 мм.Может разве так сократиться резко за 12 дней до 31 мм? может ли из-за тонуса шейка короче казаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, этовозможно. Шейка вообще планомерно укорачивается в течение беременности, а к началу родов длина вообще достигнет нуля («сглаженная шейка»).
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно ничем не опасно, Такие показатели являются нормой, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ничего не могу есть,сразу надувается живот,потом начинается тонус матки.От тонуса помимо свечей папаверин можно что-то ещё?
Гинеколог
Можно использовать магний или но-шпу
Клиент
Екатерина Александровна, магний пью по 2 таблетки 2 раза в день.От вздутия Эспумизан.Плохо помогает.Еще мне назначили свечи гексикон,они могут влиять на шейку?
Гинеколог
Нет, на шейку никак не влияют
Клиент
Екатерина Александровна, нужно контролировать 16 недель УЗИ шейки?есть шанс с такими показателями что все будет хорошо?
Гинеколог
Да конечно есть все шансы, у вас и так всё хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, нашла результат УЗИ от 15 марта там длина шейки 43 мм.Может разве так сократиться резко за 12 дней до 31 мм? может ли из-за тонуса шейка короче казаться?
Гинеколог
Да может стать Короче, ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, когда тонус спадает она же должна восстановиться?
Гинеколог
Совсем не обязательно, она может остаться прежних размеров
Клиент
Екатерина Александровна, ещё бывают прострелы в промежности,как будто резко током ударило в области половых губ.Ну вроде говорил в предыдущие беременности.Действительно ли это так?
Гинеколог
Что именно так? Не поняла вопроса
Клиент
Екатерина Александровна, что прострелы как будто током ударило в промежности в области половых губ это нормально?
Гинеколог
Во время беременности это бывает
Клиент
Екатерина Александровна, можно ли сейчас жить половой жизнью или лучше воздержаться?
Гинеколог
Если есть дискомфорт то лучше пока воздержаться
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данным узи у вас шейка матки хорошей длины, волноваться не нужно. Рекомендуется провести цервикометрию (измерение длины шейки ) в 16 недель , затем во время проведения второго скрининга , чтобы удостовериться, что с шейкой все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, ничего не могу есть,сразу надувается живот,потом начинается тонус матки.От тонуса помимо свечей папаверин можно что-то ещё?
Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендуется обратиться для начала к гастроэнтерологу, чтобы наладить работу жкт. От газообразования можно принимать препараты на основе симетикона.

Для снятия тонуса матки рекомендуется принимать препараты прогестерона (утрожестаг, праджисан, ипрожин) 200 мг 2 раза в день вагинально или через рот. Но ! Если начнете принимать препарат , необходимо будет принимать его длительно.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, я принимаю с 5 недели Дюфастон 3 таб.в день,магний по 2 таб.2 раза в день.Когда сильный тонус, папаверин свечи.От вздутия Эспумизан.Еще свечи гексикон,они на шейку не влияют?
Акушер, Гинеколог
Нет , не влияют.
В таком случае вы уже полный комплект препаратов принимаете. Могу лишь порекомендовать заменить дюфостон на утрожестан , многие отмечают эффект лучше на нем.
Акушер, Гинеколог
Нет , не влияют.
Акушер, Гинеколог
Нет , не влияют.
Акушер, Гинеколог
Нет , не влияют.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, есть шанс с такими показателями что все будет хорошо с щейкой и цервикальном каналом?все таки пугает,что он расширен,хоть и на 1 мм
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. На данный момент у вас шейка хорошей длины. Ничего не предвещает что-то плохое. Старайтесь не накручивать себя зря.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а то что цервикальный канал расширен?на сколько это опасно?
Акушер, Гинеколог
Нисколько не опасно. Это является вариантом нормы.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, нашла результат УЗИ от 15 марта там длина шейки 43 мм.Может разве так сократиться резко за 12 дней до 31 мм? может ли из-за тонуса шейка короче казаться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, может быть. Шейка матки - это тоже мышечный орган , имеет свойство сокращаться и расслабляться.
В любом случае у вас шейка хорошей длины !!!
Клиент
Лейсан Фавадисовна, ещё бывают прострелы в промежности,как будто резко током ударило в области половых губ.Ну вроде говорил в предыдущие беременности.Действительно ли это так?
Акушер, Гинеколог
Не поняла вопрос.
Прострелы в области промежности могут быть при варикозе вен омт.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, в первую и во вторую беременность было так и сейчас что,иногда в области промежности, где-то где половые губы как будто резко током ударяет,немного поноет и проходит.Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Мой ответ выше актуален на ваш вопрос. Ничего опасного в этом нет.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, можно ли сейчас жить половой жизнью?
Акушер, Гинеколог
Если есть выраженный тонус , пока не стоит жить половой жизнью.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, на сегодняшний момента данных за ИЦН( истмико-цервикальная недостаточность) нет. Согласно клиническим рекомендациям диагноз ИЦН устанавливается если: длина шейки матки составляет менее 25 мм, и расширение более
10 мм на всем протяжении, отсутствует картина преждевременных родов/самопроизвольного выкидыша. У вас шейка матки 31 мм, внутренний зев закрыт. В вашем случае показано наблюдение, цервикометрия( узи шейки матки)в 16 недель. Вы принимаете утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, я принимаю с 5 недели Дюфастон,3 таб.в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Хорошо. Тогда контроль длина шейки матки в 16 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Оснований для тревоги нет.
Согласно клиническим рекомендациям (с учетом акушерского анамнеза и срока беременности):
Рутинный скрининг длины ШМ проводится с 16–20 недель.
На 14 неделе измерение ДШМ не является стандартным, но при выявлении отклонений (например, укорочение < 30 мм) требует внимания.
ДШМ 31 мм соответствует норме.
Обычно в такой ситуации рекомендуют
повторное УЗИ в 16–18 недель (трансвагинально, у одного специалиста).
Коррекционная терапия ШМ обычно рекомендована при укоренении =<25 мм.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нашла результат УЗИ от 15 марта там длина шейки 43 мм.Может разве так сократиться резко за 12 дней до 31 мм? может ли из-за тонуса шейка короче казаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такие колебания возможны. Чаще всего причиной является разные методики измерения, к примеру, если одно УЗИ было абдоминальным, а другое – вагинальным, это может объяснить разницу в длине. Трансабдоминальное (через живот) может давать погрешность ±5-10 мм по сравнению с трансвагинальным. Дополнительными причинами погрешности в измерении могут быть наполненный мочевой пузырь, положение тела.
Гипертонус матки может создавать ложное впечатление укорочения из-за сокращения мышечного слоя, что временно "подтягивает" шейку, но после снятия тонуса (в покое) шейка часто возвращается к исходным размерам.
Обычно в такой ситуации рекомендуют повторное УЗИ через 2 недели, что естественным образом составит 16 недель. Время когда рутино измеряется ШМ и диагностируется патология шейки матки.
На данный момент ШМ в пределах нормы.
Клиент
Анна Николаевна, а можно ли с такой шейкой жить половой жизнью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прямых противопоказаний на данный момент нет, но стоит быть осторожными. Сократите половую активность до 1-2 раз в неделю, практикуйте ППА или с использованием презерватива (в сперме содержатся простогландины, которые могут усилить тонус матки).
При возникновении жалоб на кровянистые выделения, боли внизу живота, ощущение давления на промежность, если УЗИ в динамике покажет прогрессирующее укорочение это повод для прекращения половой жизни во время беременности.