Консультация невролога /

Ребенок перестал сосать кулак — вопрос №2462003

Ребенок 2 месяца родились недоношенными на 34 неделе , сразу же было переливание крови из-за низкого гемоглобина, сейчас тоже лежим в стационаре по этой же причине . Начала наблюдать что где-то в 1.2-1.5 месяца был рефлекс рука рот,сосал немного секунду или две и убирал сразу, сейчас он пропал , пытается дотянуть руку до рта и не получается либо тыкает рядом либо в глаза. Соску сосет хорошо . Неврологи смотрели сказали развивается согласно возрасту есть небольшое возбуждение. НСГ прикрепила.Слышала при ДЦП бывает угасание рефлексов

Возраст: 2

Хронические болезни: Хроническая гипоксия Анемия

Невролог
Здравствуйте
Патологией это не считаем
Контроль узи через 3 мес
Клиент
А почему такое могло произойти ?

Невролог
Рефлексы новорожденных к 3-4 мес угасают -это норма ( плюс соска удовлетворяет потребность )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Такое вполне может быть в норме.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас всё в порядке, оцениваем развитие ребёнка в целом по не только по контакту рука рот, рука рука и т.д.
Что касается НСГ, данные изменения ыищиологичны, так как ребёночек родился раньше срока, просто наблюдаем за НСГ, смотрим в динамике.
Клиент
По развитию , мало агукает , почти не улыбается , только когда спит. За игрушками следит , головку Пре поднимает не надолго , у меня на животе намного лучше и дольше может держать , был момент что вложила ему игрушку в руку , он ее взял в рот
Невролог, Детский невролог
По описанию всё хорошо, учитывая то, что малыш родился раньше срока.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Угасание младенческих рефлексов - это норма . В данной ситуации повода для беспокойства я не вижу .
Клиент
Я вроде читала что угасание этого рефлекса должно произойти в 1,5 года ?
Невролог, Терапевт
Нет . Угасает раньше . Обычно 2- 3 месяца . Вновь начнет тянуть руки ко рту , когда начнут прорезываться зубы , но это уже не рефлекс , а ребёнок будет пытаться облегчить боль
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, все врождённые реформы с возрастом угасают, как правило это происходит столько к 3-4 мес от т рождения, ваш ребёнок если сосет соску, грудь- значит сосательный рефлекс на месте, далеко не все дети сосут кулак вообще! Это не признак дцп, не переживайте!
Невролог, Детский невролог
По НСГ отклонения присущие недоношенным деткам, за счёт нейропатичности уже в следующих узи будет меньше отклонений, не переживайте, критичные отклонений по ребёнку нет.