Ребенок перестал сосать кулак

Ребенок 2 месяца родились недоношенными на 34 неделе , сразу же было переливание крови из-за низкого гемоглобина, сейчас тоже лежим в стационаре по этой же причине . Начала наблюдать что где-то в 1.2-1.5 месяца был рефлекс рука рот,сосал немного секунду или две и убирал сразу, сейчас он пропал , пытается дотянуть руку до рта и не получается либо тыкает рядом либо в глаза. Соску сосет хорошо . Неврологи смотрели сказали развивается согласно возрасту есть небольшое возбуждение. НСГ прикрепила.Слышала при ДЦП бывает угасание рефлексов

Хроническая гипоксия Анемия
2 года

Здравствуйте
Патологией это не считаем
Контроль узи через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему такое могло произойти ?

Рефлексы новорожденных к 3-4 мес угасают -это норма ( плюс соска удовлетворяет потребность )

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Такое вполне может быть в норме.

Здравствуйте, по описанию у вас всё в порядке, оцениваем развитие ребёнка в целом по не только по контакту рука рот, рука рука и т.д.
Что касается НСГ, данные изменения ыищиологичны, так как ребёночек родился раньше срока, просто наблюдаем за НСГ, смотрим в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По развитию , мало агукает , почти не улыбается , только когда спит. За игрушками следит , головку Пре поднимает не надолго , у меня на животе намного лучше и дольше может держать , был момент что вложила ему игрушку в руку , он ее взял в рот

Принятый ответ

По описанию всё хорошо, учитывая то, что малыш родился раньше срока.

Здравствуйте. Угасание младенческих рефлексов - это норма . В данной ситуации повода для беспокойства я не вижу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вроде читала что угасание этого рефлекса должно произойти в 1,5 года ?

Принятый ответ

Нет . Угасает раньше . Обычно 2- 3 месяца . Вновь начнет тянуть руки ко рту , когда начнут прорезываться зубы , но это уже не рефлекс , а ребёнок будет пытаться облегчить боль

Добрый день, все врождённые реформы с возрастом угасают, как правило это происходит столько к 3-4 мес от т рождения, ваш ребёнок если сосет соску, грудь- значит сосательный рефлекс на месте, далеко не все дети сосут кулак вообще! Это не признак дцп, не переживайте!

Принятый ответ

По НСГ отклонения присущие недоношенным деткам, за счёт нейропатичности уже в следующих узи будет меньше отклонений, не переживайте, критичные отклонений по ребёнку нет.