Консультация пульмонолога /

Рентген легких — вопрос №3067839

Добрый день! Посмотрите пожалуйста, что на снимке? Темп нет, соплец нет, влажный кашель, только днем, слушал педиатр- обструкции нет, астматик аллергик, на цветение березы, но покашливает давно, и других симптомов аллергии нет, перед нг был бронхит лечили клацидом, потом бвло парк гайморитов

Возраст: 11

Хронические болезни: Астма легкого течения, аллергия на цветение, яйцо и орехи, на полынь, березу
700.00 р.

Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. По описанию воспаления легких нет. Если сможете сфотографировать снимок на белом фоне, было бы хорошо.

Уточните пожалуйста,Кровь не сдавали? Какая базисная терапия у ребенка? Гайморит чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, снимок прикрепила на белом фоне, посмотрите пожалуйста

Пульмонолог
Не вижу воспаления. Но сфотографируйте на белом фоне монитора, если можете и наоборот (та сторона что слева должна быть справа)
Пульмонолог
Извиняюсь сайт дублирует ответы(
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите а то что усилен легочный рисунок? Это не страшно?
Пульмонолог
Усиленный легочный рисунок может быть как при норме, так и при бронхитах. Страшного ничего нет,
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина.
Легочный рисунок на снимке легких – это совокупность сосудистых и бронхиальных структур, которые видны на рентгенограмме грудной клетки. Этот рисунок формируется за счет тканей легких, лимфатических сосудов, бронхиального дерева и кровеносных сосудов, и отражает их анатомическое распределение и состояние. Усиление легочного рисунка может быть проявлением течения бронхиальной астмы, даже при ремиссии и ее контролируемом течении.
если есть покашливание у ребенка, то рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок для решения вопроса о необходимости назначения Монтелукаста (Сингуляр).
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

На рентгене- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо (пневмонии, других воспалительных изменений в легочной ткани нет).

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии клинических симптомов со стороны органов грудной клетки- может говорить о наличии бронхита (в том числе и хронического, так же может встречаться при астме). Так же, может отмечаться у деток и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов.

Подскажите, пожалуйста, есть ли базисная терапия астмы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, да, принимаем фликсотид 125 2 р в день, у него аллергия на цветение березы, подскажите ,а может ли быть аллергический кашель влажный и без других симптомов аллергии, ринита и тд и тп? Врач слушал сипов и свиста нет, помнб при обострении астмы обычно такой звонкий кашель как трахейный и суше, и еще вопрос есть ли смысл сдавать по результату рентгена кровть на микоплазму пневмония? В декабре лечили бронхит клоцидом, наверно если бы она была не вылечена было бы видно на снимке..
Пульмонолог, Терапевт
Базисная терапия хорошая. Доза достаточная . При астме может быть и кашель с мокротой, но чаще всего сухой, надсадный. То, что в грудной клетке доктор не слышит хрипов и свистов в большей мере говорит о том, что обострение маловероятно.

С учетом длительного кашля иногда рекомендуют исключать инфекционные причины (чаще всего подобные симптомы дают как раз хламидии и микоплазмы). Не всегда эти микробы вызывают пневмонию, может быть так же и просто инфекция дыхательных путей (тот же бронхит)
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас начиталась про туберкулез у детей, эти покашливания и усиление рисунка могут быть его признаком?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Чаще всего у детей начальные проявления туберкулеза- это увеличение внутригрудных лимфоузлов. Затем присоединяется поражение легочной ткани.
Усиление легочного рисунка не говорит о туберкулезе.
Клиент
Елена Сергеевна, а увеличение узлов бвло бы видно на рентгене?
Пульмонолог, Терапевт
Да, на рентгене видно как увеличение лимфоузлов, так и возможное поражение легочной ткани.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По предоставленному рентгену нет инфильтративных и очаговых изменений, что не подтверждает пневмонию.
Отмечается усиление легочного рисунка, это подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивно, за счёт усиленного кровообращения.
Оно состоит из бронхов, сосудов и лимфатических узлов.
Не всегда усиление легочного рисунка подразумевает за собой патологический процесс. Его усиление может быть при физической нагрузке накануне.
Так же при бронхите.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. По Рентгену нет пневмонии, воспаления. Описаны косвенные признаки бронхита или данные изменения можно трактовать как проявления основного заболевания, Бронхиальной астмы.
Если есть данные об аллергии, обычно добавляют к лечению Монталар 6 мг 1 т вечером до 1 месяца. С уважением!