Консультация рентгенолога /

Описание снимка легких — вопрос №2986342

Помогите сделать описание снимка, в больнице будет готов только завтра, нужно понимать, есть ли что-то на снимке, бронхит, обструкция или пневмония.
Ребенок, 1 год, болеет 5 дней орви, появился грудной кашель. Пр прослушивании - чистые легкие.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, прикрепите ссылку на исследование, пожалуйста
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Рентгенолог
Посмотрела
Есть возможность цифровой снимок сфотографировать? Или этот переснять, чтобы не было лампочек на фоне снимка
Достоверно инфильтратов не определяется
Клиент
Анастасия Николаевна, в цифре нет, пересняла на фоне белой стены, два последних файла.
Рентгенолог
Посмотрела, так немного лучше, слева в верхушке легкого создается впечатление усиления легочного рисунка, возможно так кажется из-за наложения теней и фотопередачи
Инфильтративных изменений не определяется
Но в любом случае доктор будет ориентироваться еще и на клинику и анализы при назначении лечения
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо. Я правильно понимаю, что никаких ужасов нет и мы спокойно ждём педиатра в понедельник? Никаких экстренных мер по данному снимку не требуется?
Рентгенолог
По снимку ничего страшного нет, но тут надо смотреть на клинику
То есть скажем, если есть температура и по анализам крови есть бактериальная инфекция, нужны будут вероятно антибиотики, если лежите в больнице, то и дежурный доктор может назначить при необходимости завтра
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо. Нет мы дома. Температуры нет уже 3й день, на фоне антибиотика. Появился вот этот кашель, особенно в лежачем положении. Врачи со скорой рекомендовали исключить "глухую" пневмонию, т.к. по легким чисто абсолютно при прослушивании.
Склоняюсь, что всё же назальный затёк. Просто очень тревожно, сталкивались с бронхиолитом в 1.5 месяца, теперь очень нервно отношусь к кашлю.
Рентгенолог
Поняла Вас
Раз антибиотик есть, температуры на его фоне нет, хрипов нет и пневмонии по снимкам нет, переживать не стоит, спокойно можно дождаться понедельника и педиатра
Если кашель больше в лежачем положении, то скорее всего слизь действительно течет по задней стенке
Вы можете попробовать самостоятельно посмотреть горло, если по задней стенке есть слизь ( сопли) , то с большей вероятностью в этом причина кашля
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте. Представленные фото низкого качества, легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Синусы свободны, средостение не расширено. Если есть снимки в цифровом варианте легче будет просмотреть
Клиент
Хава, спасибо. Снимок действительно некачественный((
Скажите, то есть по данному снимку можно говорить, что пневмонии, бронхита, бронхиолита или обструкции нет?
Рентгенолог
Пневмонии и других воспалительных изменений не отмечается. Бронхит на рентгене по правилам не ставят, это клинический диагноз, его заключает педиатр на основании жалоб, аускультации легких и исключив другую патологию на снимке
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Ксения. На предоставленных рентгенограммах очаговых и инфильтративных изменений нет. (Пневмонии нет)
Клиент
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте! Спасибо. Скажите, а об обструкции, бронхиолите можно сказать что-то по снимку?
Терапевт, Рентгенолог
Её видно только на КТ хорошо. Обструкция видна на рентгене, только, если она выражена и вызвала ателектаз.