Описание снимка легких

Помогите сделать описание снимка, в больнице будет готов только завтра, нужно понимать, есть ли что-то на снимке, бронхит, обструкция или пневмония. Ребенок, 1 год, болеет 5 дней орви, появился грудной кашель. Пр прослушивании - чистые легкие.

Нет
35 лет

Здравствуйте, прикрепите ссылку на исследование, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Посмотрела
Есть возможность цифровой снимок сфотографировать? Или этот переснять, чтобы не было лампочек на фоне снимка
Достоверно инфильтратов не определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Николаевна, в цифре нет, пересняла на фоне белой стены, два последних файла.

Посмотрела, так немного лучше, слева в верхушке легкого создается впечатление усиления легочного рисунка, возможно так кажется из-за наложения теней и фотопередачи
Инфильтративных изменений не определяется
Но в любом случае доктор будет ориентироваться еще и на клинику и анализы при назначении лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Николаевна, спасибо. Я правильно понимаю, что никаких ужасов нет и мы спокойно ждём педиатра в понедельник? Никаких экстренных мер по данному снимку не требуется?

По снимку ничего страшного нет, но тут надо смотреть на клинику
То есть скажем, если есть температура и по анализам крови есть бактериальная инфекция, нужны будут вероятно антибиотики, если лежите в больнице, то и дежурный доктор может назначить при необходимости завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Николаевна, спасибо. Нет мы дома. Температуры нет уже 3й день, на фоне антибиотика. Появился вот этот кашель, особенно в лежачем положении. Врачи со скорой рекомендовали исключить "глухую" пневмонию, т.к. по легким чисто абсолютно при прослушивании.
Склоняюсь, что всё же назальный затёк. Просто очень тревожно, сталкивались с бронхиолитом в 1.5 месяца, теперь очень нервно отношусь к кашлю.

Принятый ответ

Поняла Вас
Раз антибиотик есть, температуры на его фоне нет, хрипов нет и пневмонии по снимкам нет, переживать не стоит, спокойно можно дождаться понедельника и педиатра
Если кашель больше в лежачем положении, то скорее всего слизь действительно течет по задней стенке
Вы можете попробовать самостоятельно посмотреть горло, если по задней стенке есть слизь ( сопли) , то с большей вероятностью в этом причина кашля

Здравствуйте. Представленные фото низкого качества, легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Синусы свободны, средостение не расширено. Если есть снимки в цифровом варианте легче будет просмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хава, спасибо. Снимок действительно некачественный((
Скажите, то есть по данному снимку можно говорить, что пневмонии, бронхита, бронхиолита или обструкции нет?

Пневмонии и других воспалительных изменений не отмечается. Бронхит на рентгене по правилам не ставят, это клинический диагноз, его заключает педиатр на основании жалоб, аускультации легких и исключив другую патологию на снимке

Здравствуйте, Ксения. На предоставленных рентгенограммах очаговых и инфильтративных изменений нет. (Пневмонии нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте! Спасибо. Скажите, а об обструкции, бронхиолите можно сказать что-то по снимку?

Её видно только на КТ хорошо. Обструкция видна на рентгене, только, если она выражена и вызвала ателектаз.