Консультация психиатра /

Скорректировать лечение — вопрос №3067966

Был сильный стресс по диагнозу меланома 1ст. Плакала неделе 2 не спала ни днем ни ночью
Впала в депрессию . Симптомы: не понимала что нужно делать, сидела маятником, постоянно говорила за что, во сне началось слюнотечение 1 день, вздрагивания во сне с такой силой что голова от подушки отрывалась, язык 1 раз сильно во сне прикусила сильно,не чувствовала любви к близким, похудела резко на 6 кг. Вес был 42. Мне 35 лет. было все равно, хотела страдатьс , село зрение до минус 1,5. Июнь Лечение психиатра:паксил 1 таб 3 мес, анафранил 1 мес,апилак, какаобоксилаза, метионин. После приема и во время плохо соображала, внимание страдало, легкое головокружение. После отмены постоянной ноющая головная боль, назначен азафен 1 мес. Воскл отмены не истерила но часто плакала, срывалась не работала над мыслями. Февраль 2025 рецидив впала в депрессию: сильная душевная боль, хотелось забиться в темный угол и сидеть. Сама по себе очень внушаема в то же время до сильный по характеру человек. Февраль: паксил 1 мес. Начала чувствовать себе человеком, все соображаю как раньше, веселюсь, приняла себя, работаю над мыслями. В семье все ок! Рядом муж мама друзья. Отменяю через 1 мес - просто перестаю пить 23 марта.25 2 Бакала вина. 27 сильная тошнота, есть не могу. Вопрос: правильное ли лечение изначально? Как сейчас

Возраст: 35

Хронические болезни: Гама, всд гипертонич типу, меланома 1 ст, гастрит,

Психотерапевт
Здравствуйте!
У Паксила быстрый период выведения и ярко выраженный синдром отмены, с которым, вероятно, Вам пришлось столкнуться.
Курс приема антидепрессантов составляет обычно не менее 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, если же требуется отмена в более ранние сроки, дозу снижают постепенно на 2,5-5 мг 1 раз в 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, сегодня я выпила половина таблетки. Скажите какое бы лечение первоначально вы назначили? И очень ли страшно что лечение не верное?

Психотерапевт
Неверным его назвать нельзя, основой лечения подобных состояний являются антидепрессанты из группы СИОЗС, к которым и относится Паксил, к тому же Вы ощущали ощутимый положительный эффект от его приема, поэтому вполне можно рассмотреть его прием, но полным курсом.
Из противотревожных антидепрессантов с активизирующим эффектом к приему можно также рассмотреть Сертралин (Золофт, Серената), у него синдром отмены менее выраженный, но это обычно не является показанием к смене препарата, если на Паксиле отмечается улучшение самочувствия.
Клиент
Елена Викторовна, до врача еще 1 месяц , могу ли я вернуть паксил через пару дней по 1 т 20мг. И не будет мне еще хуже от алкоголя, много я пить не умею но все же . И чем можно снять эти стмптомы
Психотерапевт
Вы можете рассмотреть возвращение к Паксилу, но увеличить дозу через 5-7 дней. От употребления алкоголя все же лучше воздержаться, так как он сам по себе является сильным депрессантом и может усиливать симптомы. Для кратковременного купирования тревоги обычно применяются транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам
Клиент
Елена Викторовна, получается я не пила паксил 4 дня, сегодня выпила 0,5. Как дальше? У меня нет тревоги, только сильная тошнота
Психотерапевт
Можно увеличивать на 5 мг (1/4 таблетки) каждые 5 дней. Или на 10 мг (1/2 таблетки) через 5 дней, все зависит от того, насколько хорошо Вы переносите начало приема препарата.
Клиент
Елена Викторовна, паксил всегда с целой начинала все хорошо было.
По моим первым симптомам какой бы вы диагноз поставили? Возможно ли вылечить и забыть об этом?
Психотерапевт
Тогда можно увеличивать до целой таблетки через 3-5 дней.
К содержанию, в психиатрии диагноз не ставится посимптомно, это клиническая наука и требует личного наблюдения. Можно рассматривать тревожно-депрессивное расстройство, но только в рамках гипотезы.
Вылечить это состояние можно, но терапия должна быть длительной и постоянной, без срывов и отмен, по возможности хорошо было бы подключить психотерапию для работы с мышлением.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна.
Ваша реакция на травмирующую ситуацию вполне понятна. А вот хаотичное лечение - нет. Вам сразу два антидепрессанта назначили? - это первое. А второе - антидепрессант необходимо принимать не менее полугода с момента наступления стабильного состояния, 1 месяц это вообще ни о чем.
Возвращайтесь к приему антидепрессанта и принимайте не менее полугода
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как сейчас правильно вернуть пока я не попала на прием. И как убрать сильную тошноту?
На данный момент все что меня может волновать не сильно но я помню, это то что психика так пошатнулась. Главная цель полностью от этого избавиться. Возможно ли это?
Психиатр, Сексолог
Если Вы сразу начинали принимать с целой таблетки и хорошо переносили, то можно сразу же и вернуться на целую таблетку.
Если от паксила множество побочных эффектов (нарушение цикла вероятней всего из-за повышения пролактина), тогда можно рассмотреть замену антидепрессанта - на сертралин или эсциталопрам.
Психиатр, Нарколог
Алена, здравствуйте, лечение паксилом верное, но почему такой короткий курс-1 месяц? Антидепрессант лучше продолжать принимать до полугода, после полного исчезновения симптоматики и второй момент -Вы резко прекратили прием паксила, тошнота может быть как симптомом депрессии , так и отмены препарата.
Сейчас необходимо выбрать тактику-или продолжать лечение и начинать прием паксила 20мг утром до 6 месяцев, или, если не хотите принимать , то пропить для прикрытия симптомов отмены грандаксин или стрезам 2-3 недели+ пантогам 250мг 3 раза в день или таб. Мексидол 125мкг 3 раза в день , от тошноты можно мотилиум по 1 таб 3 раза за 30 мин до еды 2-3дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, на фоне паксил увеличился вес, нарушился цикл , киста по женски. Какие препараты хорошие, пусть дорогие лишь бы минимум побочек. Получается паксил с июня по текущее время 4 мес с перерывами
Психиатр, Нарколог
Поняла Вас, сертралин меньше влияет на вес(золофт, серената) ещё есть антидепрессант бринтелликс, прием 20мг утром один раз в день , можно капс. флуоксетин 20мг утром, что-то из этих препаратов. Насчет лучше-хуже , все относительно, главное, чтобы Вам подходил препарат.
Клиент
Елена Вадимовна, все поняла. Спасибо !
Психиатр
Здравствуйте! Вы принимали препараты, как я понимаю очень короткий срок, лечение обычно составляет не менее 6 месяцев от полной стабилизации состояния, поэтому вновь возвращались симптомы депрессии. Можно вернуться на пароксетина, если он вам не давал выраженных побочных реакций. Можно рассмотреть приём других антидепрессантов, с которых обычно начинают терапию:сертралин, эсциталопрам, они лучше переносятся, паксил препарат второй линии.