Консультация детского невролога /

Ничего не беспокоит, насколько критичные показатлеи — вопрос №3067987

На 3 день новорожденному сделали узи головы, подскажите, насколько критичны показатели.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По данному описанию НСГ-вариант нормы , критичного ничего не описано
Клиент
Алена Алексеевна, ребенку 3 дня.активно сосет грудь, спит, бодорствует. Никаких отклонений от нормально поведения нет. Подскажите, по данному узи точно нет страшных отклонений?

Невролог
Точно нет никакой опасности по узи
В 1 мес лучше выполнить контроль НСГ
Растите здоровыми 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, нас перевели в патологию на доп обследование. Сказали через пару дней повторное узи, анализы возьмут и невролог посмотрит. Что у 60% детей такое встречается как вариант нормы. Так ли это? За собой никаких последствий не несет данное увеличение ?
Невролог
Да, дети рождаются с увеличением ликворной системы
Это вариант нормы
Никакой патологии за собой не несет , не переживайте
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое! Начиталась интернета, накрутила себя.
Невролог
В интернете много недостоверной информации
Счастливого материнства 🌸
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы ?
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб абсолютно нет. Спим, кушаем, активничаем. В весе прибавляем. Данные которые повышены , имеют места быть? За собой что то может повести
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное, то что повышено вполне допустимо не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, показатели узи в пределах нормы.
Важно наблюдать за приростом головы в первый год жизни, двигательным развитием, психическим развитием., Размерами родничка. Показатели узи лечить не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отклонения от норм по нсг незначительные, в рамках патологии обычно не рассматриваются, на развитие не влияют.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Вроде успокаиваюсь. Часто такое явление встречается у новорожденных? Имеет место быть еще и погрешность узиста ?
Невролог, Рентгенолог
Да, практически всегда показатели по нсг отклонены от нормы, зарубежом эти нормы выше, чем в России, у нас устаревшие референсные значения.
Погрешность может быть у врача, узи не совсем точный метод обследования.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)