Ничего не беспокоит, насколько критичные показатлеи

На 3 день новорожденному сделали узи головы, подскажите, насколько критичны показатели.

Нет
31 год

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По данному описанию НСГ-вариант нормы , критичного ничего не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, ребенку 3 дня.активно сосет грудь, спит, бодорствует. Никаких отклонений от нормально поведения нет. Подскажите, по данному узи точно нет страшных отклонений?

Точно нет никакой опасности по узи
В 1 мес лучше выполнить контроль НСГ
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, нас перевели в патологию на доп обследование. Сказали через пару дней повторное узи, анализы возьмут и невролог посмотрит. Что у 60% детей такое встречается как вариант нормы. Так ли это? За собой никаких последствий не несет данное увеличение ?

Да, дети рождаются с увеличением ликворной системы
Это вариант нормы
Никакой патологии за собой не несет , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое! Начиталась интернета, накрутила себя.

Принятый ответ

В интернете много недостоверной информации
Счастливого материнства 🌸

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, жалоб абсолютно нет. Спим, кушаем, активничаем. В весе прибавляем. Данные которые повышены , имеют места быть? За собой что то может повести

Принятый ответ

Это самое главное, то что повышено вполне допустимо не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели узи в пределах нормы.
Важно наблюдать за приростом головы в первый год жизни, двигательным развитием, психическим развитием., Размерами родничка. Показатели узи лечить не нужно.

Здравствуйте!
Отклонения от норм по нсг незначительные, в рамках патологии обычно не рассматриваются, на развитие не влияют.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. Вроде успокаиваюсь. Часто такое явление встречается у новорожденных? Имеет место быть еще и погрешность узиста ?

Принятый ответ

Да, практически всегда показатели по нсг отклонены от нормы, зарубежом эти нормы выше, чем в России, у нас устаревшие референсные значения.
Погрешность может быть у врача, узи не совсем точный метод обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)