Консультация невролога /

Плохо откликается на имя — вопрос №3068135

Здравствуйте,ребенок 10,5месяцев, не всегда реагирует на имя , как будто игнорирует , но когда следом задаю вопрос сразу появляется реакция , знает все предметы в доме ,все что спрошу показывает пальцем , указательный жест есть в игрушки играет ,машинки катает ,на фотографиях всех узнает ,животным подражает которых учим ,показывает их на картинках ,пытается сам есть ложкой,знает для чего расческа ,рассчесывается,ищет предметы,просьбы выполняет , но нет подражания если постучу не постучит тоже и т.п
Есть слова дай,папа,кис кис , Ася ,машет привет пока когда кто то приходит или уходит .На ручки просится ,отправляет воздушный поцелуй ,играет в ролевые игры ,но не любит ладушки

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте. Для своего возраста малыш очень хорошо развит. Детки часто не откликаются на свое имя, это не является патологией. Подражание появится попозже, часто после года.
Если больше в поведении малыша ничего не беспокоит, то повода для волнений нет.
Принятый ответ
Психолог
Надежда, добрый день.
У Вашего малыша отличное развитие.
Ребёнок в Вашем возрасте и не должен откликаться устойчиво на имя. Этот навык проверяют уже после года.
В настоящее время можете для развития заниматься сенсорной интеграцией: разные на ощупь материалы, водичка, песочек, слаймы, крупы, камушки. Пальчиковые игры-массажики, можно попробовать суджоку.
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, по описанию совсем нет повода для переживания , отличное развитие соответственно возрасту.
Не разговаривайте в третьем лице с ребёнком. Обращайтесь всегда на имя без различных прозвищ и уменьшительно ласкательных слов.
Зрительный контакт имеется?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Надежда! Ваш малыш для своего возраста прекрасно развит! В 10мес у деток отклик на имя не каждый раз происходит, тк внимание еще не умеют долго удерживать(могут отвлекаться на окружающие объекты/предметы).Подражание у вас есть(расчёска, звукоподражание животных), остальное подражание будет постепенно формироваться. Сейчас делайте акцент на развитии мелкой моторики (пластилин, пальчиковые краски, кинетический песок, тесто для рук, сенсорные мешочки с крупами т тд).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию развитие у ребенка согласно возрасту.
Ребенка нужно звать всегда по имени и когда действительно что-то от него нужно, чтобы ребенок не терял интерес когда его зовут.
Детки не всегда хотят реагировать на имя, потому что нет интереса или чем-то заняты, обычно патологией не является.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если в динамике будет что то не нравится можно показаться сурдологу. После года начать посещать занятия мама плюс малыш.
Психолог
Здравствуйте! По описанию все хорошо!
Детки в таком возрасте и даже в года 2 могут не всегда откликаться на имя , особенно когда заняты.

Поэтому поводов для переживаний не вижу! Продолжайте играть , заниматься.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Рекомендовала бы вам понаблюдать, на сегодняшний день вы не описываете расстройство аутистического спектра.
При необходимости в дальнейшем можно проверить слух, а также ближе к 18 месяцам пройти M чарт тест.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете, по Вашему описанию малыш отлично развит, повода для волнения нет
чтобы развеять подозрения можно очно посетить сурдолога для оценки необходимости обследования