Головокружение, провал в голове

Здравствуйте! Беспокоит головокружение, причем на улице и на работе сильнее чем дома, предметы не кружатся, а это какое-то внутреннее головокружение, как провал какой-то буквально на секунду. И в течении дня какое-то мутное состояние, кажется что меня постоянно ведёт в строну. Сдала многие анализы: Ферритин 45, ЛЖСС 59.2, ОЖСС 66, Сыв.железо 6.9, калий 3.9, натрий 140, хлориды 102, магний 0.69, витамин Д 65, В9-17, В12-400, гормоны щитовидной ТТГ 3.8, Т3 2.9. Наблюдаюсь у кардиолога по поводу выраженной синусовой аритмии, наджелудочковой тахикардии до 150 ударов, пью Конкор 2.5мг. С чем может быть связано головокружение?

37 лет
18 Мая ·Просмотров: 110·Светлана

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Пульс 150 это очень высокий. Выраженная тахикардия. Как давно он беспокоит?
Проходили УЗИ сердца и Холтер?
Какое давление на фоне этого пульса?
Какие препараты кроме Конкора принимаете?

По УЗИ сердца пролапс митрального клапана, по холтеру синусовая тахикардия и аритмия. Давление ранее повышалось до 170/100, сейчас стабильно 100/70. Кроме конкора больше ничего не пью.

Пульс в течение дня 150 или это его максимальный уровень?
Какой пульс обычно в состоянии покоя?

Это был максимальный пульс, я не могла встать с кровати, кардиолог поставил ортостатическую тахикардию, назначил Конкор, сейчас пульс в состоянии покоя 65-70

Общий анализ крови не сдавали?
Какие уровни гемоглобина и эритроцитов на данный момент?

Гемоглобин 142, эритроциты 5.1

Достаточно хороший уровень.

В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Уровень витамина В12 также на достаточно низком уровне.
Клинические симптомы могут развиваться уже при уровне витамина В12 менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для его поддержания.
Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн.

Как много жидкости пьёте в течение дня? Если меньше рекомендуемой нормы (30 мл на 1 кг веса, то есть при весе 60-70 кг это около 2 литров), то возможно сгущение крови и перегрузка сердца на этом фоне.

Витамин В12 у меня 410, врачи говорили,что хороший уровень. Воду не пью, вообще, но кровь не густая

Уровень эритроцитов 5.1 для женщин это показатель у верхней границы нормы, что говорит о густоте крови.
Гематокрит на сколько высокий?

Гематокрит 44.6

В комплексе (гемоглобин, эритроциты, гематокрит) это может быть компенсацией на снижение уровня ферритина и витамина В12.
Также повышение пульса и головокружение вследствие этого может быть на фоне стресса.
Нарушений сна нет на данный момент?

Сейчас сплю нормально, раньше просыпалась каждый час с тахикардией. Была паника, нехватка воздуха. Потом через время добавились головокружения.
Я так и не пойму головокружение связано с нехватка витамина в12 или всё-таки со стрессом?

Редко когда одна причина в таких случаях.
Чаще всего это комплекс.
Из того, что у Вас в данном случае, высокая вероятность снижения уровня ферритина и витамина В12.
И если есть стресс, то это отягощает эти дефициты

Спасибо за ответ, завтра пойду сдавать повторно анализы. И ещё подскажите пожалуйста нужно ли ещё дополнительно делать МРТ головного мозга? Могут ли эти головокружения быть симптомом опухоли?

Чаще это симптомы нарушения кровообращения, а не опухоли.
В таком случае обычно начинают с УЗИ сосудов шеи.

Здравствуйте! Сдала анализ на ферритин, результат 34, а гемоглобин 142. Может ли от этого кружится голова? Я пью Сорбифер 1табл 1 раз в день.

Светлана, здравствуйте.
Это может быть причиной головокружения.
Как давно пьёте Сорбифер и как именно?

Пью месяц, 1 таблетку, вечером за час до еды.

Если нет никаких побочных явлений (чаше всего это запор), то дозировку рекомендуется увеличить до 2-3 раз в день. И сдать уровень ферритина через 2-3 месяца.

Побочных явлений нет, буду пить чаще. Спасибо большое за ваши ответы!

Здоровья Вам и скорейшего улучшения самочувствия 😌

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов и дайте обратную связь:
1. Ощущение "пьяности"?
2 Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
3. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
4. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?

Да, есть ощущение пьяности. Тошноты,рвоты нет. Головокружение не усиливается при повороте головы и смены положения тела.
Если смотреть на машины, людей голова кружится, по лестнице если спускаться тоже ощущения дурноты.
Головокружение было полгода назад,потом прошло , а сейчас опять началось.
Все началось с приступов тахикардии до 150 и высокого давления.

Светлана, спасибо за ответ!

По предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.

В биохимическом анализе крови понижено содержание железа и витамина В12

В таких случаях обычно рекомендуют очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений , очные консультации кардиолога и гематолога
3.пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты теста прикрепите в чат .
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин.
Если по результатам теста будет повышена тревожность и/ или депрессия, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача .

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Железо пью, а вот то что снижен витамин В12 впервые слышу. Из-за нехватки этого витамина может кружится голова?
По тесту тревога 7, депрессия 4.

Светлана, извините пожалуйста!
Содержание вит В12 - без отклонений .
По тесту повышенной тревожности и депрессии не определяется.
Какой препарат железа Вы принимаете и сколько времени?
Кровь Вы сдавали на фоне приёма железа? Через сколько времени от начала курса?

Железо принимаю один месяц, только завтра иду сдавать ферритин.

Хорошо, в таких случаях обычно так и рекомендуют

И я ошиблась тревога у меня 15

Понятно. Ну хорошо,что разобрались.
По тесту определяется повышенная тревожность.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
В таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Светлана, всё понятно?

А вот без антидепрессантов никак нельзя? Хотя бы попробовать пару месяцев попить бетагистин, атаркс?

Понимаю Вас. Давайте по порядку.
Бетагистин- симптоматический препарат.
Атаракс относится к анксиолитикам( противотревожным) препаратам, но он действует только на время приёма.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии. В случаях отсутствия положительного эффекта, нормализации содержания ферритина, отсутствия противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют вернуться к рассмотрению вопроса о приеме антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

Головокружение постоянное, особенно на работе. Тошноты,рвоты нет. При перемене тела головокружения нет. Вокруг ничего не кружится,предметы статичны. Но есть какие то провалы в голове на секунду, качка, опьянения и в течении дня мутное состояние.

Тревога есть, у дочери нашли генетическое заболевание.

По описанию состояния больше данных не за истинное вестибулярное головокружение, а за пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Можно рассмотреть препарат веспирейт курсом на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Подскажите пожалуйста эти препараты которые вы написали совместимы с конкором?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное(вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся тошнотой, рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове обычно характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лежа - лучше или вообще отлично.
При ходьбе и движении - хуже. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - часто значительно хуже.
Частые триггеры: приступ вестибулярного головокружения, обморок, паническая атака, сильный стресс, тревожное расстройство.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия(менее эффективна).
+ вестибулярная гимнастика при ПППГ.