Сложный близорукий астигматизм. Миопия средней степени.

Здравствуйте! Не могу четко сфокусироваться на предмете. Вижу , но не чётко. Месяц уже такого состояния.Прошла все обследования и даже невролога. Заказала очки для близи и дали. Никто ничего толком из врачей ответить не могут. Говорят возрастное.Помогите разобраться. Вернется ли зрение в норму при коррекции очками ?Прилагаю все обследования.

Мигрень с аурой и без.
46 лет
2 Апреля ·Просмотров: 205·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ранее какое зрение было ?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Только что прикрепила все обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась с приложенными файлами
Миопия и астигматизм у вас были и ранее, т.к не носились очки/линзы на постоянной основе развилась амблиопия- ленивый глаз
А после 40 лет еще возрастные пресбиопические изменения добавились

Очки назначены верно, для дали и близи. Очки не вылечат проблему, а будут наводить фокус на сетчатку для обеспечения четкого зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самое главное, чтобы помогли . Работа требует четкого зрения в близи

Принятый ответ

Без очков хуже
С очками будет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день. Миопы обычно хорошо видят вблизи, но астигматизм можно усложнять способность фокусироваться. Или у Вас начинающиеся изменения в хрусталиках. Сейчас загрузятся Ваши файлы, и я смогу точно прокомментировать👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Хорошо

Посмотрела файлы, скажите, пожалуйста, проблемы с фокусировкой были ранее? Почему очки носили не постоянно? Некомфортно? Боялись привыкание или что сделают хуже? Или просто не требовалось?

Для чего использованы были капли в нос месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем с фокусировкой ранее не было. Очки одевала только когда за руль садилась. На постоянной основе не носила , чтобы не вызвало привыкания. Капли дезринит(мометазон) назначены были лором , чтобы уйти от быстрых сосудосуживающих

Здравствуйте. Изучила ваши данные

Судя по предоставленным обследованиям, серьезных причин для беспокойства нет. МРТ головного мозга и орбит, УЗИ сосудов шеи — без патологии. Невролог не нашел связи с мигренью. Офтальмолог подтвердил то, что уже было: у вас сложный близорукий астигматизм, легкая миопия и пресбиопия (возрастная дальнозоркость). Именно пресбиопия — это не болезнь, а естественное снижение эластичности хрусталика после 40 лет, из-за которого глаз не может фокусироваться на близких предметах. В сочетании с астигматизмом это дает как раз ощущение «нечеткости», «не могу сфокусироваться» и вблизи, и вдаль.

Да, зрение в норму не вернется само, но при правильной коррекции очками (для дали и для близи или прогрессивные линзы) вы будете видеть четко и комфортно. Очки для чтения снимут напряжение с глаз, но если у вас есть миопия и астигматизм, вам нужны очки для постоянного ношения (например, прогрессивные или бифокальные), которые корректируют и даль, и близь, и астигматизм. Простые очки «для чтения» без учета астигматизма не решат проблему с фокусировкой вдаль и на средние дистанции.

В подобных случаях обычно рекомендовано обратиться к оптометристу или офтальмологу для подбора прогрессивных линз или, как минимум, двух пар очков (для дали и для близи) с полной коррекцией астигматизма. Также продолжать использовать увлажняющие капли — сухость может усиливать ощущение «пелены».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я только что загрузила чеки на очки. Посмотрите пожалуйста в них я буду четко видеть? Просто не понимаю прогрессивные чем отличаются от стекол с астигматизмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также окт прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если очки не помогут видеть четко тогда что делать?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
На МРТ и УЗИ сосудов шеи нет патологии, что говорит о том что изменения зрения связаны с возрастными особенностями структур глаза.
После 40 лет пациенты со зрением 1.0 плохо видят вблизи из снижения эластичности связочного аппарата хрусталика и его уплотнения.
Данное состояние называют пресбиопией.
У пациентов с близорукостью может возникнуть потребность в отдельных очках для близи, так как на близком расстоянии степень близорукости меньше ,чем вдаль.
Выписанные очки назначены верно. Однако если раньше не использовали линзы с астигматизмом, то может потребоваться время на адаптацию (2-3 недели).
Возможно, использование мультифокальных или прогрессивных очков. Особенностью линз в этих очках является наличие нескольких зон с разными диоптриями- для близи, дали и среднего расстояния, поэтому можно использовать одну пару очков для всех назначений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть лучше прогрессивные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне удобнее одна пара на работе для близи и одна в машине на даль

Нет, не обязательно. Можно одни офисные для близи, а вторые для дали. На очки для дали можно сделать фотохромное покрытие для защиты от ультрафиолетового излучения, что является профилактикой катаракты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если при коррекции очками четкости не будет, что тогда делать?

Здравствуйте. Отвечая на вопрос - зрение не придет в норму, так как пресбиопия - это необратимая потеря эластичности хрусталика, которая приходит с возрастом и не является заболеванием.

При трудностях зрения вблизи выписывают очки для чтения, чтобы можно было смотреть вблизи, для качества жизни. Они не направлены на восстановление зрения, так как это необратимый процесс.

С учетом изменившихся параметров оптики, рекомендовано использование очков для близи и для дали для комфорта. От ношения очков ни лучше, ни хуже зрение не становится. Оно меняется по внутренним причинам.

Возможен подбор прогрессивных очков, либо подбор мультифокальных контактных линз, чтобы обеспечить хорошее зрение на все расстояния одним оптическим инструментом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Т.е я правильно поняла вас при корректировки зрения очками ( интересует больше близь) четко сфокусироваться на предмете не получится?

В очках - получится, без них нет. Просто вопрос звучал так, что вы хотите уточнить, восстановится ли у вас собственное зрение, если вы будете носить очки) Отвечала именно на этот вопрос) В правильно подобранных очках обычно все прекрасно видно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ