Болячка в носу

Уже на протяжении 4-5 дней беспокоит болячка в носу (прям на самом краю и заходит немного на сам нос), желтоватого цвета. Также на лбу есть две болячки, кожа вокруг отшелушивается. Что это может быть и чем лечить?

многофункциональный зоб 2 ст атрофический гастрит
29 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуют в лечении:
Крем Фуцидин/ Банеоцин 3р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой,потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Принятый ответ

Добрый вечер! это явление стрептодермии. Присоединение вторичной бактериальной инфекции на места микротравм расчесов ,трении кожи. Сейчас рекомендовано самое главное: не тереть мочалками ,меньше парить ,мыть по возможности. Рекомендовано наружно: Фукорцин раствор два раза в день до подсыхания и заживления элементов
Супироцин крем или офломелид мазь два раза в день, до выздоровления.
После лечения сменить мочалки, хорошо простирать и прогладить полотенца.