Консультация ветеринара /

Понос 4 день — вопрос №3068641

Добрый день ! У меня 2 кошки питание одинаковое , одна кошка начала поносить уже 4 день , давала порошок форти Флора , не скрепил стул , про этом игривая, аппетит есть что может быть ?

Возраст: 30

800.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Даже если обе кошки едят один и тот же корм, у одной из них может быть индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция на какой-то компонент корма.Глисты или другие кишечные паразиты могут быть причиной поноса. Даже если кошка регулярно глистогонится, стоит повторно сдать анализ кала на паразитов. Сильный стресс (например, переезд, появление нового питомца в доме) может спровоцировать расстройство пищеварения.
Временно переведите кошку на легкоусвояемую диету. Это может быть специальный ветеринарный корм для кошек с проблемами пищеварения (например, Hill's i/d, Royal Canin Gastrointestinal)Кормите кошку небольшими порциями несколько раз в день
Для купирования диареи рекомендуется энтерол, 1 капсула 2 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
У Вашей кошечки, с большей вероятностью, воспаление толстого отдела кишечника - неосложненный колит (так как кроме диареи нет больше жало на общее состояние).
Основными причинами колитов являются:
- пищевая непереносимость/ аллергия
- глистная инвазия
- лямблиоз/трихомоноз
- коронавирусный гастроэнтерит/панлейкопения/кампилобактериоз/клостридиоз
- экзокринная недостаточность поджелудочной железы.
В таких случаях рекомендуется:
- провести противопаразитарную обработку, если дегельминтизация была более 1-2 мес назад
- контролировать чтобы кушала только корм (если может что-то съесть со стола, на время болезни исключить все)
- пробиотики (про-колин по инструкции) 3-4 недели для нормализации флоры кишечника
- клетчатка (фитомуцил/псиллиум по 1/2 чл в разведении с водой 1-3 3 раза в день ) 3-4 недели.
Если в течение 3-4 дней лучше не становится, обязательно обратиться на прием к доктору, сдать анализы крови, кал на инфекции/инвазии ЖКТ, провести УЗИ органов брюшной полости.

Клиент
При поносе можно ее глистагонить ?
Ветеринар
Юлия, дегельминтизацию при неосложненных колитах можно проводить.
Если опасаетесь это делать, можно начать принимать пробиотики и клетчатку, а также сдать кал на яйца-глист, простейших и вышуказанные инфекции.