Очень Слабый иммунитет и проблемы жкт

Здравствуйте. За последний месяц я следом за ребенком болела 1-ротовирусом, на след.неделе 2-энтеровирусом, на след. Неделе начался понос (зеленый, водой. У реьянка такого небыло, только у меня). Заметила, что иммунитет очень слабый, болею просто постоянно. Сдала ряд анализов, вот хотела узнать, что на этот счет скажут врачи. После поноса инфекционист прописала энрофурил на 5 дней, плюс я пью еще энтерол и пробиолог форто. Понос прекратился, хотя зеленей цвет сохранялся довольно долго. При этом (во время поноса) живот не болел, температуры не было. Подскажите, как можно укрепить в моем случае иммунитет и наладить жкт? Питание у меня неплохое, никакого фастфуда, жареного-пережаренного, алкоголя и прочего. Грешу разве, что сладким, но стараюсь не в огромных количествах. Помогите)

Гастродуоденит. Полипы в желчном пузыре. Удаленные полипы в кишечнике
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Касаемо иммунитет нужно обратится к иммунологу .
Со стороны жкт на сегодняшний день какие жалобы ?
Анализ мочи вам нужно пересдать с правильной подготовкой , когда собираете мочу нужно обязательно установить тампон во влагалище, если будут такие же изменения, необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко , узи почек и консультация нефролога .
Выявлены лямблии - необходимо консультация профильного доктора инфекциониста .

По копрограмме косвенные признаки сибр (синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике )

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. В анализах меня смутило то, что в копрогркмме нет простейших, а Кале на простейшие есть. Хочу пересдать в другой лаборатории. Как-то не хочется верить в наличие лямблий. На данный момент все нормально. Мои подозрения, что именно зеленая диарея была после энтеровируса подключилась другая инфекция, или это из-за возможных лямблий?

Екатерина Андреевна, и что делать с этим сибр? Подскажите пожалуйста

Изменения цвета стула связано как правило с вирусной инфекции , так как меняется микробиота кишечника .
Сдайте анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
При положительном тесте на сибр нужно будет провести санацию кишечника , препарат выбора является альфанормикс( подбирается препарат очно )

Екатерина Андреевна, спасибо. Альфанормикс принимала год назад при дизбактериозе, так что с ним знакома. Еще вопрос к вам, как терапевту. У меня высокий холестерин. До этого около полугода пила розовуастатин 5мг на ночь. Снизился до 5, а сейчас смотрю что опять также вырос и плохой холестерин тоже. Что делать с ним? Питание у меня не плохо вроде, ну за исключением сладкого в небольших количествах

Необходимо в течении трех месяцев придерживаться средиземноморской диеты, далее сделать контроль анализов , при повышении повторно прием розувастатина

Екатерина Андреевна, большое вам спасибо)

Будьте здоровы