Грипп группы Б, не проходит температура
Здравствуйте. У мужа грипп группы Б подтвержденный мазком. Сегодня 5 день болезни (с момента подъёма температуры). Стабильно поднимается до 38.4-39. Был на приеме дважды. Делали рентген лёгких (б/п), ОАК прикрепляю. Лечение: Ингавирин, Амбробене, Мирамистин. Антибиотики не назначили. Мокрота отхаркивается (жёлтая), кашля практически нет. Жалуется на то, что "дерёт" легкие, но доктор утверждает, что они прослушиваются и все нормально. Смущает тот факт, что температура держится до тех пор, пока не выпьет Ибуклин. Но в инструкции указано, что максимально его пить можно 5 дней, да и у мужа эрозивный гастрит в добавок ко всему + аритмии. Парацетамол пробовал - практически не сбивает температуру, максимум, допустим, с 38.7 до 38.3. Подскажите, для гриппа этой группы настолько устойчивая температура тела - норма или все же стоит настаивать на антибиотиках? Как сбивать температуру, если он уже 5 дней на Ибуклине?
Принятый ответ
Здравствуйте, длительность температуры при вирусных инфекциях может держаться до недели. По анализу есть изменения, а именно небольшое повышение палочкоядерных нейтрофилов. С учётом длительности температуры и анализа может быть назначен антибиотик: амоксициллин или Амоксиклав.
Здравствуйте!
Да действительно для гриппа очень характерно длительное течение лихорадки до 5-7 дней
Используйте дополнительно физические методы охлаждения, холодное на голову, обтирания или даже теплый душ
Можно добавить Омез для защиты желудка утром натощак
Принятый ответ
Добрый день!
В представленном анализе крови отсутствуют признаки бактериальной инфекции (уровень лейкоцитов в норме, палочкочдерные лейкоциты верхняя граница нормы)
Течение гриппа часто осложняется развитием ларинготрахеита - воспалением слизистой трахеи, что проявляется надсадным кашлем, «раздиранием» горла.
Эффективными препаратами в подобных случаях являются отхаркивающие средства и средства для разжижения мокроты
Например, АЦЦ 200 мг 3 р/д
Для уменьшения неприятных ощущений и лучшего отхождения мокроты хорошо подходят также ингаляции - Лазолван 2 мл через небулайзер 3 р/д
Температура при гриппе действительно может сохраняться высокой до 5-7 дней. При соблюдении питьевого режима (чай, вода), регулярном проветривании помещения, а также соблюдении постельного режима температура нормализуется спмостоятельно. Пока что допустимо оставить Ибуклин симптоматически.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача" . Для гриппа В характерна температура в течении 5 - 7 дней, грипп заболевание вирусное и оно никак антибиотиками не лечиться, только когда присоединяется бактериальная инфекция. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Пейте больше жидкости (вода, чай, морсы).
-При температуре выше 38°C можно принимать парацетамол или Ибупрофен.
-Для облегчения симптомов используйте полоскание горла (сода, соль, ромашка)', рекомендуют применение таблеток Лизобакт по 1 таб 3р/д
- В лечении рекомендуют начать приема Тилорон 125 мг 1 р/ д в течении 2 дней , потом пить по 1 табл 1 раз в 2 дня , так пить 4 раза( общее количество выпитых таблеток должно составить 6 шт). В вашем случае в лечении рекомендуют добавить Омепразол 20 мг в сутки .
Ингавирин спорный препарат , нет доказательной базысв лечении гриппа В , так что его нужно отменить.
Если состояние ухудшится температура немпонизтться в течении 2 дней, рекомендуют очно обратится к врачу.Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови, по результатам анализов в случае необходимости возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах нет признаков бактериальной инфекции.
При гриппе температура держится 5-7 дней, затем идет тенденция к снижению.
Лечение орви симптоматическое:
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло мирамистин.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
От влажного кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней. При сухом кашле - коделак нео 3 раза в день
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.
При ухудшении состояния сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.