Ребенок упал с дивана

Здравствуйте, ребенку год и 3 месяца. Упал с дивана вниз головой. Он резко встал на диване и пошёл по нему ногами, схватить не успела, диван кончился. Упал на голову, постоял на голове долю секунды и его инерцией перевернуло. Плакал недолго, слез с рук и пошел. Зрачки на вид одинаковые, походка не изменена. Переживаю только что на голове постоял. Внизу подложен мягкий коврик, поэтому шишки и ссадин нет

34 года

Евгения, здравствуйте!

А таких случаях рекомендуется наблюдение в течение 72 часов.

При появлении красных флагов: тошнота, рвота, спутанность сознания, разные зрачки, сонливость, отказ от еды, рекомендуется обращение в больницу.

Полина Евгеньевна, спасибо! Буду наблюдать.

Евгения , здравствуйте

Наблюдайте за ребенком в течении 2 суток , если появится : рвота , вялость , изменение зрачков, ограничение в движении или другие не знакомое вам поведение - очный осмотр врача
По описанию маловероятно что что-то произошло, но наблюдать нужно

Анжелика Тажутдиновна, спасибо. Будем наблюдать.

Здоровья вам 🙏

Здравствуйте
Не переживайте, по вашему описанию все обошлось
Во-первых сразу успокоился , во -вторых мягкий коврик, поэтому нет повода для беспокойства
Но понаблюдайте ещё в течении 72 часов
Красные флаги: разные размеры, зрачков, соыгивания, рвота, плаксивость без причин, потеря аппетита, слабость, вялость

Алиса Сергеевна, спасибо большое! Буду наблюдать

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸

Здравствуйте, Евгения!

После травмы рекомендовано динамическое наблюдение

В течение 3 суток наблюдаем за симптоматикой - если не будет рвоты,
потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,
повышенной вялости/сонливости, то значит, все в порядке, дополнительных обследований в таком случае не потребуется.🙏🏻.

Здравствуйте, Евгения!

потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,

Алина Александровна, спасибо большое! Будем наблюдать

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течении 72 часов:
Красные флаги:
-изменение зрачков\светобоязнь.
-тошнота\рвота
-постоянная плаксивость
-потеря сознания
-отказ от питания
При подобных жалобах консультация травматолога\хирурга.

Наталья Александровна, спасибо! Буду наблюдать, конечно.

Принятый ответ

Все будет хорошо. Если будут вопросы пишите.