Падение назад без удара головой

Добрый день, находимся в отпуске в турции, вчера играли с сыном в настольный теннис и он при отбивании мячика начал отходить назад и упал попу с небольшим откатом назад. Со стороны падение не казалось очень жестоким, но он схватился за челюсть и заплакал, моя первая мысль прикусил губу или язык но нет, получается вышла такая рикошетная боль, возможно клацнул зубами (не слышала). В течение часа на подбородке появился небольшой синячок ( получается на косточке как бы снизу). После этого отошла быстро, купался но настроение было неочень ( так как есть еще вирус орви, всей семьей заболели, легкое течение, горло, сопли, кашель от соплей) Но что беспокоит, ребенок сам по себе тревожный, очень всегда боится рвоты до паники и часто может себя накрутить, по виду это прям паника, но может и вырвать) триггеры разные - может в животе что-то закрутило и он сразу фиксируется на этом и начинает накручивать. И вот вчера вечером он начал жаловаться что ему страшно вдруг его вырвет и тд вдруг заболит живот, пошли на ужин - вырвало в итоге. Вернулись в номер, боялся очень что еще вырвет, в итоге усгул. Спал хорошо. У ром проснулся сначала все хорошо, потом опять стал накручивать, вдруг вырвет, пошел на завтрак, был напряжен, прислушивался к себе очень. Вернулся в номер, вырвало. Дальше веселый играет в планшет, скачет немного, оживлен как обычно. Но учитывая наше падение, я стала задумываться о сотрясении, голова у него не болит, шаткости нет. То есть в целом как обычно, но была рвота все-таки. Что нам делать? Прикладываю фото подбородка.

Астма бронхиальная
7 лет
16 Июля ·Просмотров: 66·aa.kruchkova@yandex.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние предположительно характеризуется как тревожное расстройство, когда эмоциональное перенапряжение приводит к симптомам, таким как тошнота и рвота. У детей школьного и дошкольного возраста часто бывает, что тошнота - это проявление тревоги.
Нельзя исключать и течение вирусной инфекции с кишечным синдромом (со слов, болеете всей семьёй).
В таких случаях рекомендуется психологическая поддержка, спокойно поговорить с ребёнком, дать ему понять связь с мыслями, и тем, что он чувствует. Объяснить простыми словами : " а что будет, если тебя сейчас не вырвет?" Отвлечь мысли в другую сторону.
При выраженной тревожности можно использовать пустырник или валериану для детей.

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю ваше волнение за ребенка. Прямого удара головой затылком не было, если я правильно поняла? По описанию при таком падении данных за черепно-мозновую травму т сотрясение головного мозга быть не должно. Надо ещё оценить стмметричность зрачков. Они должны быть одинакового размера. Не дрлжно быть выраженной сонливости. Рвота была вероятно всего в следствие тревоги и страха у ребенка. Рана на подбородке больше похожа на ссадину, может во время падения случайно задел себя рукой или рукояткой. Перед рвотой во время стресса, переживаний ребенок жалуется на тошноту или всё происходит спонтанно?
С учетом нахождения за границей срочности в приеме у доктора по описанию я не вижу. Следите, чтобы не было непрекращающейся рвоты, сонливости, вялости, разных зрачков. И сильно не паникуйте, чтобы ребенок не считывал с родителей их волнение и сам не нервничал.

 - отвечает  СпросиВрача –
aa.kruchkova@yandex.ru
Клиент

Да, прямого удара не было. Точно не ударялся и точно упал не резко, не поскальзывался, просто ноги заплелись и сел, но неожиданно до самого себя. Голова не дернулась, но запрокинулась немного.

Перед рвотой жаловался на страх, что живот болит, пытался успокоится, не спонтанная.

Больше повторов не было рвоты, поел. Поведение обычное. Наблюдаем. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того,что было падение, то есть риск сотрясения головного мозга, даже если ребенок головой не ударился. При резком движении головой без физического воздействия на сам череп тоже есть риск получить травму. В подобных случаях, рекомендуется обратиться в ближайшее время к врачу на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию, наиболее вероятно, что повторная рвота у ребенка обусловлена повышенной тревожностью на фоне стресса.
При сотрясении симптомы появляются в течение нескольких часов после удара. Помимо рвоты, как правило, присутствуют еще и вялость, сонливость, головная боль, тошнота, повышенная чувствительность к свету и звуку.
В случае, если рвота возникает только когда ребенок «накручивает» себя, а в остальное время отмечается хорошее самочувствие, то это больше похоже на психосоматическую реакцию.
Старайтесь снизить тревогу, не фокусируйтесь на рвоте, т.к. беспокойство со стороны родителей может усилить страх ребенка. Постарайтесь отвлечь его спокойными играми, переключите внимание, говорите уверенно, что он в безопасности.
Продолжайте обычные меры при простуде, так как общее недомогание снижает устойчивость к стрессу.
Рекомендуется срочно обратиться к врачу, если появится сильная головная боль, нарушение сознания, необычная сонливость, неустойчивость при ходьбе, двоение в глазах, повторная рвота «фонтаном» или судороги.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам и анамнезу можно предположить тревожное расстройство. Потери сознания, характерной при черепно-мозговой травме, не было. Рвота может быть как психосоматически обусловлена, так и вследствие ОРВИ.
Наблюдайте за состоянием ребенка в течение 3х суток. Если не появится заторможенности, сонливости, нарушения походки, разницы диаметров зрачков, то необходимости в консультации невролога не вижу.
Попробуйте успокоить ребёнка, объясните, что ничего страшного не произошло. Чем-то отвлеките, переключите его внимание с данной проблемы.