Анализы ребёнка
Ребенок на ГВ 6 месяцев, думали лезут зубы температура 37.1 два дня, до этого 20 декабря была 37.3 , капризность , 3 января было падение , чмт исключили рентгеном, все как обычно было , появился кашель сухой чуть больше обычного , обильное слюнотечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели в пределах возрастной нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест), а так же может быть признаком вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови можно сказать о признаках вирусной инфекции, так как есть температура и кашель или же норма (период прорезывания зубов)
При прорезывании зубов тоже может быть температура и покашливание, но рекомендации едины.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома
-влажность 40-60%, можно использовать увлажнитель воздуха или, при его отсутствии, намочить полотенце и повесить в комнате, где находится ребенок
-частое проветривание помещения
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора (самый эффективный Baby-Vac, сейчас у него новое название MediVac - он работает с помощью пылесоса, это безопасно для детей с рождения). Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк
Добрый вечер, врач назначил кипферон и Вибуркол, пока не начали давать, завтра еще сдадим анализ мочи , так как врач предложил заболевание почек, я так понимаю что кипферон точно давать не надо пока ? А Вибуркол можно ?
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков активного воспалительного процесса нет. При дентации увеличивается количество слюны, может возникать отёк слизистой носовой полости. Лечение симптоматическое - туалет носа солевыми растворами, можно давать охлажденные прорезыватели, делать массаж дёсен специальной насадкой на палец. С учётом возраста ребёнка и наличия кашля необходимо очно показать ребёнка врачу.
Принятый ответ
В кипфероне смысла нет, вибуркол является гомеопатическим препаратом и эффективность его в данной ситуации сомнительна
Спасибо большое
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. )
Эритроциты в норме от 3.1
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Нематокрит снижен немного, я бы рекомендовала пересдать ОАК через месяц.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼
Добрый вечер, спасибо за ответ, то есть скорее всего температура на фоне зубов , получается
Принятый ответ
Я думаю, что да. Если же будет отмечаться повышение температуры до высоких значений, необходима очная консультация педиатра, пересдать ОАК и ОАМ.
Спасибо большое
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
К сожалению , эффективность данных препаратов становится под сомнение
Принятый ответ
У малышей в этом возрасте центр терморегуляции не зрелый, поэтому температура тела в норме может достигать 37.5°
Спасибо большое