Лекарства после удаления желчного
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Месяц назад удалили желчный. Необходимо ли принимать желчегонные препараты. Аллахол, урсосан?
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас сейчас что-то беспокоит? Биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза) до операции были в норме?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Нет меня физически ничего не беспокоит. Все анализы до операции были в норме. Переживаю за то, что может быть желчь гкстаю, чтобы не образовались новые камни
Добрый день, Олег! В подобной ситуации рекомендуют придерживаться Средиземноморской диеты, здорового образа жизни кратность питания4-5 раз в день, контроль УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови (АСТ АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) через 6 месяцев после операции. Потребности в приеме желчегонных препаратов нет.