Консультация терапевта /

За сколько минут кипячения погибнут вирусы — вопрос №3069039

Здравствуйте! Купила маникюрные ножницы на вб, прокипятила их примерно 12 минут и протерла спиртом. И постригла ими ногти. Но позднее на упаковке я увидела что там наклейка наклеена на другую, то есть скорее всего кто то их вернул. Теперь переживаю что плохо продизенфицировала, вдруг кто то ими что то резал… Но я ими воспользовалась спустя 1,5 недели после того как забрала. Погибнет ли вич, гепатит с и другие вирусы от такой стерилизации? Спасибо за ответ!

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Риск заражения минимален.
ВИЧ неустойчив во внешней среде, гибнет очень быстро даже без стерилизации и дезинфекции.
Гепатиты погибают при кипячении. Не переживайте, риска заражения нет
Клиент
Анастасия Евгеньевна, а сколько нужно минут кипячения?

Терапевт
Через 2 минуты кипячения погибает
Клиент
Анастасия Евгеньевна, спасибо за ответ!