За сколько минут кипячения погибнут вирусы

Здравствуйте! Купила маникюрные ножницы на вб, прокипятила их примерно 12 минут и протерла спиртом. И постригла ими ногти. Но позднее на упаковке я увидела что там наклейка наклеена на другую, то есть скорее всего кто то их вернул. Теперь переживаю что плохо продизенфицировала, вдруг кто то ими что то резал… Но я ими воспользовалась спустя 1,5 недели после того как забрала. Погибнет ли вич, гепатит с и другие вирусы от такой стерилизации? Спасибо за ответ!

Нет
20 лет

Здравствуйте
Риск заражения минимален.
ВИЧ неустойчив во внешней среде, гибнет очень быстро даже без стерилизации и дезинфекции.
Гепатиты погибают при кипячении. Не переживайте, риска заражения нет

Анастасия Евгеньевна, а сколько нужно минут кипячения?

Через 2 минуты кипячения погибает

Анастасия Евгеньевна, спасибо за ответ!