Консультация педиатра /

Сатурация восстанавливается медленно после кормления ребёнка с бутылочки — вопрос №3069218

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, родились на 30 недели, во время кормления с бутылочки сатурация 94 и выше, как только прекращает кушать сатурация падает до 90-92 и потом медленно восстанавливается до нормальных цифр.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте.

А зачем вообще измеряете сатурацияю? Каким пульсоксиметром? Для новоожеднных или взрослым?

Во время еды есть какие то жалобы? Или есть одышка, в покое? Посинение носогубного треугольника?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, измеряем детским пульсометром, никаких жалоб нет, ни одышки ,ни синевы.

Педиатр
При реальной сатурации 92 была бы и одышка, и синева. Поэтому я предполагаю, что это погрешность пульсоксиметра.
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая гестационный возраст ребёнка, системы его организма недостаточно зрелые. Они сейчас постепенно дозревают с его ростом и развитием. На данный момент вам получается 38 недель.
Во время кормления ребёнку требуется много усилий, чтобы скоординировать все системы организма. Старайтесь кормить ребёнка не всем объёмом за раз, а хотя бы с перерывом в 5-10 минут. Проследите, чтобы из бутылочки смесь не текла ручьём, всё зависит от прорези в бутылочке, она не должна быть большой.
Главное, что сатурация восстанавливается самостоятельно. Беспокоит ли что-то ещё?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок рожден раньше срока
У ребёнка нет патологии сердца или легких ?
Прикрепите фото пульсоксиметра ,пожалуйста
Потому что это могут быть артефакты
Взрослый пульсоксиметр не подходит для детских пальчиков
И в связи с чем вообще решили измерять сатурацию ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

У недоношенных детей может падать и быстро восстанавливаться сатурация , такое состояние обычно не сопровождается цианозом, изменением кожных покровов и нарушением дыхания.

Также возможна погрешность измерения, пульсоксиметр детский? Где меряете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обычно если нет синего носогубного треугольника ,одышки ,сниженного сосательного рефлекса и ухудшения общего самочувствия то вероятно пульсоксиметр не верно показывает
Такое может быть, если используете взрослый аппарат