Консультация хирурга /

Трофические язвы — вопрос №3069252

У родственницы 82 года больше года незаживающая рана на ногах, сейчас постоянно сочится лимфа и появилась сыпь на теле изза контакта с лимфой. Перевязки с левометилос и стрептоцидом не очень помогают. Что делать? Помогите!

Возраст: 82

Хронические болезни: Варикоз

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос нужна фотография проблемной области, прикрепите пожалуйста.
Отеки на обеих ногах?
Какие сопутствующие заболевания есть ещё у родственницы уточните пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фотографии. Последний раз анализы сдавали полгода назад.

Хирург
Посмотрела фото, здесь проблема не только хирургическая, но также требуется консультация дерматолога, выполнить узи вен нижних конечностей, эхокг, ЭКГ, сдать общий анализ крови, развёрнутую биохимию, консультация терапевта.
Пока рекомендуется приём иаб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 10 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 5 дней, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 60 дней.
Ноги держать возвышенном положении, чтобы меньше отекали.
Сами раны рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку на голени, на стопе наносить крем Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней, затем также перейти на Бетадин.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Для большего понимания, что беспокоит, какая рана, в каком состоянии рана прикрепите фотографии вблизи и вдали. Проходили ли УЗДС артерий и вен нижних конечностей? Есть ли температура тела?
Хирург
Здравствуйте!
Посмотрел фото.
Проблема, комплексная, однозначно!
Тут нужно начинать сразу с нескольких направлений:
🔹Посещение врача-терапевта и сдача анализов
🔹Выполнение УЗИ сосудов нижних конечностей
🔹Очный осмотр врача-хирурга
И уже потом определяться с тактикой лечения.
Точно можно сказать, что есть факторы, способствующие незаживлению!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Необходимо обязательно выполнить узи артерий нижних и прикрепите результат. Беспокоит ваша синюшная стопа. От этого зависит дальнейшее лечение, возможно оперативное. Рекомендуется:
Цетрин (Лоратадин )1 таб х 1 раз в день на ночь 5-7 дней, Нимесил 1 пак х 2 раза в день 5 дней+ омепразол 20 мг*2р/д, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Местно : корки нужно убирать , очищать рану., держать в чистоте ., можно перевязывать не туго, слегла марлевой повязкой смоченной хлоргексидином , чтобы не присоединилась инфекция., обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку на голени. Выздоравливайте .
Хирург
Здравствуйте. Здесь нужно комплексное лечение, сначала нужно лечить основное проблемы, снимать. Рек: Консультация терапевта, кардиолога, УЗИ- сосудов н/конечности.
Принимать мочегонные, антибиотики и ежедневная перевязка с раствором хлоргексидином и мазью Офломелидом, можно чередовать с раствором Бетадином.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы Вам помочь, одного осмотра нижних конечностей с язвами мало.
Нужно провести обследование и проконсультироваться с другими специалистами.
Минимум что надо это - общие анализы крови, мочи, биохимия, сахар крови, коагулограмма, УЗДГ сосудов нижних конечностей, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ЭКГ, ЭХО-КГ, консультация, помимо хирурга, флеболога, дерматолога, кардиолога.
Понимаю что дома этого не сделать, да и наверняка больная никуда ехать не хочет. Всё понимаю. Но это не правильная тактика.
Чтобы лечиться ПРАВИЛЬНО, надо установить для начала ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз и тогда лечение сдвинется с места и я думаю в правильную сторону.
Да, можно конечно Вам тут написать кучу лекарств чтобы Вы лечились. А вот помогут они или нет я например не знаю, т.к. у меня нет основного (правильного) диагноза.
Надеюсь ход моих мыслей Вы поняли.
Если ни Вы, как родственники, ни бабушка никуда ехать не собираетесь обследоваться, то дайте знать, может быть посоветую что нибудь для лечения (хотя не уверен, поможет это или нет).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ваше мнение самое компетентное. В настоящее время женщина в больнице, в хирургическом отделении, хотя врач сказал, что этот случай требует амбулаторного лечения. Понимаю, что скорее всего эти язвы неизлечимы. В последнее время увеличилось количество выделяемой лимфы, прямо течет из одной ноги. В остальном состояние более менее., согласно возрасту...Ход Ваших мыслей поняла. Спасибо за профессиональный и здравый ответ.