Консультация невролога /

Цистит неврология? 3 месяца — вопрос №3069263

Здравствуйте. У меня уже больше 3х месяцев не проходят цистоподобные жалобы
Началось все 23 декабря с болей в уретре и резей при мочеиспускании .
Лечили изначально монуралом ,макмирором, разными свечками по гинекологии , ничего не помогло .
Из жалоб на сейчас:
- рези и жжение при мочеиспускании
- боль в пояснице больше при движении , но и в покое есть (там протрузии )
-боли внизу живота , спазмы кишечника
- когда сажусь или встаю с положения сидя , боль внизу живота по бокам
- прострелы в уретру , клитор , чувство распирания в анальной области ,жжение вульвы
- постоянное жжение ,которое граничит с болью вульвы или уретры , не понимаю
- -тянущие боли при мочеиспускании внизу живота
- иногда не чувствую позывы к мочеиспусканию , иногда позывы характеризуются прострелом
За эти 3 месяца прошла урологов ,гинекологов кучу . Анализы мочи ,посевы, узи почек и мочевого , узи омт , узи кишечника ,Копрограмма , кал на скрытую кровь , паразитов , общий анализ крови , биохимия . Всегда все в норме
Дошла до невролога , по тестам и осмотру поставлено тревожное расстройство , до этого этот же диагноз ставил психотерапевт. Выписали ципралекс
В общем-то вопросы такие :
- может ли быть из-за тревожного такие симптомы ?
-куда мне дальше копать или смириться и пить антидепрессанты ?
- можно ли быть что-то с мочевым ,если анализы чистые ? Уролог предлагал цистоскопию
Каждый день эти боли и не прекращаются ,имеет ли что-то общее с циститом это состояние ? Или мне верить неврологу ?
Половой жизни как таковой нет и жизни нормальной тоже .
Из операций кс в 2022г
Еще есть предположение-скинеит
При вагинальном осмотре при расширении зеркала резкая боль сверху ,боль при половом акте . Но ни один гинеколог про это не сказал . Такое возможно при чистых анализах ?
Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может быть нейрогенный мочевой пузырь. Рeкoмeндую в таких случаях рассмотреть к приёму Феназалгин (Уриналгин Ф) на 1 день, местное анальгезирующее действие- помогает уменьшить дизурические явления в т.ч. боль, жжение, учащенное мочеиспускание, не пугаться красной урины, пройдёт через 2-3 дня. Лактофлорене ЦИСТ – растительные экстракты клюквы, богатые проантоцианидинами, и D-манноза, которая бактериям не даёт прикрепляться к слизистой оболочке мочевыводящих путей. Комплексная формула для борьбы с циститом. В состав входят пробиотики, растительные экстракты и D-манноза, которые способствуют уменьшению болей и резей при мочеиспускании, снижению риска появления инфекций мочевыводящих путей и дискомфорта от их проявлений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
А какой смысл принимать препарат на один день ? Снять боли -это же не лечение
Куда мне двигаться дальше

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На сегодняшний день препаратами с доказанной терапевтической эффективностью являются: препараты Оксибутинин, Троспиум, Солифенацин. М- холиноблокаторы, снижающее тонус гладкой мускулатуры мочевыводящих путей, Они характеризуются хорошей переносимостью и безопасностью даже при продолжительном применении. При нейрогенном мочевом пузыре расслабляют детрузор мочевого пузыря, уменьшают спонтанные сокращения детрузора, увеличивает вместимость мочевого пузыря, уменьшают частоту позывов к мочеиспусканию. Лечение ургентного (императивного) недержания мочи, учащенного мочеиспускания и ургентных (императивных) позывов к мочеиспусканию, характерных для пациентов с синдромом гиперактивного мочевого пузыря.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так применяется этот препарат - Феназалгин. Не более 2х дней. Препарат оказывает местное анальгезирующее действие. Помогает уменьшить дизурические явления в т.ч. боль, жжение, учащенное мочеиспускание. Есть препараты, которые принимают один день, а работают длительно.
Клиент
Михаил Николаевич, эти все симптомы могут быть нейрогенным мочевым ? Жжение ,рези и тд ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такие симптомы могут быть при нейрогенном мочевом пузыре.
Клиент
Михаил Николаевич, в что вы думаете насчет ципралекса и тревожного расстройства?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ципралекс это антидепрессант. Он широко используется для лечения депрессии, тревожных расстройств, панических атак, обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) и генерализованного тревожного расстройства (ГТР).
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Обо всем и ни о чем . Ни откуда взялся ,ни связи с тревожным ,ни плана обследования .
Желаю Вам здоровья 🙌
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
План обследования и лечения может дать только Врач на очном приёме. В рамках он-лайн консультации можем только дать информацию о препаратах, о заболевании. Причина - любое заболевание при котором повреждается афферентная или эфферентная иннервация мочевого пузыря может приводить к нейрогенному мочевому пузырю. Здоровья и Удачи!
Невролог
Добрый день!
По Вашему описанию, наиболее вероятна нейропатия полового нерва с синдромом хронической тазовой боли, достаточно распространенное заболевание вв молодом возрасте, чаще всего возникает при механической травме, в т.ч. после оперативного вмешательства на органах малого таза, при прямых травмах ягодиц или спины, хронических запорах, частой езде на велосипеде, некоторых упражнениях (поднятие тяжестей с приседаниями, выпадами и жимом ногами).
Из немеханических причин могут быть вирусные инфекции (опоясывающий герпес, ВИЧ), лучевая терапия и сахарный диабет.
Необходимо дообследование: Электронейромиография с оценкой бульбо-кавернозного рефлекса, ультразвуковое исследование полового нерва.

С целью купирования тазовой боли обычно рекомендуются: Антидепрессанты с противоболевым механизмом действия (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин), ЛИБО препараты группы антиконвульсантов с противоболевым действием (габапентин, прегабалин).
Клиент
Алена Евгеньевна, здравствуйте. Мне выписали ципралекс .его можно ? И мне теперь всю жизнь мучится ? Или это бесследно проходит ?
Невролог
Вам назначен препарат из группы СИОЗС, он отлично справляется с тревожно-депрессивным расстройством, но в Вашем случае необходим так же противоболевой компонент для лечения хронической тазовой боли, такие препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин), обладают двойным действием сразу, действуя на тревогу и на боль.
Рецепт на эти препараты так же может выписать невролог.

Диагноз невропатии полового нерва в основном клинический. При наличии 4 основных клинико-диагностических критериев (боль в области полового нерва, боль преимущественно при сидении, отсутствие ночных болей и объективной потери чувствительности), результат ЭНМГ.
При подтверждении диагноза, лечение противоболевым антидепрессантом либо антиконвульсантом (габапентин, прегабалин) существенно снижает боль вплоть до полного купирования жалоб.
Если консервативные методы лечения не помогают, может быть предложена хирургическая декомпрессия нерва.
Клиент
Алена Евгеньевна, а это может быть соматоформное расстройство? Этот диагноз поставил невролог
Невролог
Соматоформное расстройство имеет место быть при тревожно-депрессивном расстройстве, а так же при исключении органических причин по лабораторно-инструментальным методам обследования. Оно так же лечится препаратами группы СИОЗСН.
Клиент
Алена Евгеньевна, то есть не ципралексом ?
Невролог
Ципралекс не поможет при хроническом болевом синдроме. Препаратом выбора для Вас будут венлафаксин либо дулоксетин.
Клиент
Алена Евгеньевна, спасибо
Невролог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Алена Евгеньевна, можно ли пить ципралекс при тахикардии ? Невролог назначил его ,а психотерапевт золофт . Что лучше
Невролог
Оба препарата практически идентичны по эффекту, без разницы
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Вашу проблему. Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктора ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначает доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте
Это может быть проявлением тревоги ? Такие симптомы
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗНС - венлафаксин - противоболевой антидепрессант (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте
Неужели тревожное расстройство может вызывать такие боли и ощущения в теле ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да
Соматизированное расстройство
Лечит уролог и невролог + терапевт ЛФК который знаком с тазовыми болями.
Когнитивно поведенческая терапия.
Клиент
Ростислав Сергеевич, психотерапевт назначил золофт , невролог ципралекс . Что лучше переносится на Ваш взгляд ? У меня тахикардия еще , узи сердца и ЭКГ в порядке