Консультация невролога /

Гемангиома 12 мм — вопрос №3069141

Тетя, 70 лет, стала плохо чувствовать себя, жалуется на сильные головные боли, стало скакать давление, появились головокружение..анализы все в норме, МРТ показало гемангиому 12 мм и немногочисленные дискулярные очаги, нужна консультация невролога... Пожалуйста, подскажите, насколько это опасно, какое лечение необходимо?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
По описанию не совсем понятно где именно локализуется гемангиома. Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ, так как локализация имеет большое значение.

Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Клиент
Аксана Руслановна, Добрый день! Извините пожалуйста, к сожалению технически не могу загрузить МРТ, ошибка какая-то (вообще не получатся ни платно, ни бесплатно).
Вот текст из МРТ:
"В теменной кости слева гемангиома размером 12 мм"
"МР признаки немногочисленных дисциркуляторных очагов в веществе головного мозга, на фоне нерезкой кортикальной атрофии. Нерезкое заместительное расширение наружных ликворных пространств. Формирующееся "пустое" турецкое седло. Гемангиома теменной кости слева. Рекомендовано: консультация невролога."
1. Вся голова, по-разному начиналась
2. Меняется
3. Давящая боль
4. Сильные головокружения без рвоты, слабость
5. Длительность без таблетки (пока не обезболишь)
6. Боль до 3-х дней подряд с перерывом 2-3 дня
7. Ибупрофен со спазмольгетиком; нимисулид - обезбаливало
Врач назначил: верашпирон и аспаркам;
волсартам 1т 2 р.в д, тетя сказала что чувствует себя значительно лучше
Невролог
Гемангиома-это доброкачественное образование, но лучше очно проконсультироваться с нейрохирургом. Обычно просто наблюдают.
Получается на препаратах боли прошли ? Они были на фоне высокого давления?
Клиент
Аксана Руслановна, Благодарю за ответ! Сложно сказать , поскольку припараты принимаются 2й день, вернется ли головная боль - пока непонятно. Хотелось просто знать, что обозначают эти описания в МРТ, насколько это опасно, тревожно просто
Невролог
Дисциркуляторные очаги являются следствием перепадов артериального давления, лечения не требуют , клиники не дают. Пустое турецкое седло тоже частая диагностическая находка, лечения на требует.
Клиент
Аксана Руслановна, Благодарю Вас!