Первый триместр беременности снизился ТТГ
Здравствуйте, сдавала ТТГ полтора месяца назад показатель был 1.57 мкМЕ/мл, сейчас 12 неделя беременности и снова проверила ТТГ по результатам он снизился до 0.099 мкМЕ/мл. Нужно ли мне поднимать показатели ТТГ и с помощью чего?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если терапию левотироксином не принимаете, то лучше сдать повторно ТТГ и Т4 св. И ат к р ттг для исключения лабораторной ошибки, если подтвердится снижение, то в таких случаях рекомендуют исключить йод из терапии. Во время беременности ТТГ может снижаться, это не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности в первом триместре ТТГ может понизиться из-за уровня ХГЧ(транзиторный гипертиреоз беременных ). Лечение не требуется. Для дифференциальной диагностики рекомендовано сдать антитела к р- ТТГ( чтобы исключить болезнь Грейвса).
Принятый ответ
Здравствуйте! В первом триместре возможно развитие транзиторного гестационного тиреотоксикоза, который проходит самостоятельно. Сдайте ТТГ и Т4св через 2-3 недели. При низком ТТГ и высоком Т4св-досдать АТрТТГ для исключения ДТЗ (редко манифестирует в беременность)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности часто возникает гестационный тиреотоксикоз (тиреотоксикоз беременной) - когда ТТГ менее 0.1. Это абсолютно нормально. На плод не влияет. Вам нужно исключить болезнь Грейвса, для этого сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ. Если антитела к рецептору ТТГ не повышены, то это исключает болезнь Грейвса и подтверждает, практически на 100%, гестационный тиреотоксикоз. При нормальных антителах к рецептору ТТГ проконтролируйте ТТГ через 1 месяц.
Йодомарин вам не противопоказан. Продолжайте прием. Если не принимаете, то начните. Не забывайте про фолиевую кислоту, которую обязательно нужно принимать в 1 триместр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время 1 триместра характерно снижение уровня ттг , что связано с повышением хгч
Это физиологический процесс
Но стоять исключить патологию
Рекомендую дообследование
- ат к р ттг для исключения б Грейвса
- узи щитовидной железы
Если ат к р ттг в норме , то Ттг и т4 св в таких случаях показан контроль через месяц для определения тактики ведения
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Здравствуйте, Алёна!
Во время беременности возможно подавление ттг. Такое состояние называется гестационный гипертиреоз,не несёт опасности для малыша и матери,лечение не требуется
Но необходимо исключить болезнь Грейвса,сдав антитела к рецепторам ТТГ (АТ к рТТГ). Если они менее 2,то болезнь исключена и просто проведите контроль ттг через 4 недели
Дополнительно оцените уровень ферритина (оптимальное значение не менее 45).
До 16 недели беременности назначается фолиевая кислота 400мкг/сутки
Йодид калия 200мкг/сутки всю беременность и гв
Витамин Д не более 2000ме ежедневно
Здравствуйте. Обычно ттг может снижаться на фоне роста хгч в первом триместре. Стоит ещё обследоваться, сдайте кровь на т3св, т4св, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы