Консультация терапевта /

Межреберная невралгия — вопрос №1876546

Добрый вечер! Беспокоят боли в груди, терапевт поставил диагноз межреберная невралгия. Рентген грудного отдела, ЭКГ и анализы крови, назначены, но до них еще две недели. Пока прописали аэртал 10 дней, мидокалм 10 дней и витамин В. Несколько вопросов у меня,Подскажите пожалуйста.
1) Если боли не сильно беспокоящие, могу ли я сократить курс приема аэртала?
2) Могу ли я совмещать прием этих препаратов с афобазолом?
3) не повлияет ли аэртал на показатели алт и аст в биохимическом анализе крови( в инструкции прочитала, что могут «скакать» эти показатели)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
1)да можно сократить.2) можно совмещать с афобазолом.3)на показатели крови аэртал не влияет
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо. А на сколько дней можно сократить? 2-3 дней достаточно будет пропить?

Терапевт
Екатерина, добрый вечер

Да, конечно, если боли не беспокоят или терпимые- принимать аэртал не нужно.
Нет, вы же в разумном количестве и дозировке принимаете его, он не вызовет повышение печеночных проб.
Да, можно совмещать с афобазолом.
Клиент
Сафия Ринатовна, т.е если боли есть, но вполне себе терпимые. Я могу вообще с завтрашнего дня аэртал не принимать? А одним мидокалмом и витамином В я пролечусь?
Терапевт
Да, если боли очень терпимые - можете не принимать. Смотрите по самочувствию.
Мидокалм расслабляет мышцы, он миорелаксант. А витамины группы В при невралгиях и нейропатиях назначаются как раз.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Проясните мне пожалуйста еще ☺️. Мидокалм знаю да, что расслабляет.После расслабления ведь должна и боль пройти наверное? А аэртал для чего назначают, боль снять или противовоспалительный это препарат? Если первое, то почему не назначают более щадящий, а если второе, толкае без него вылечить невралгию?
Терапевт
Да, там все в комплексе работает. Миорелаксант спазм мышц убирает, расслабляет.
Аэртал - это ацеклофенак - НПВС препарат, нестероидный противовоспалительный. И обезболивает, и против воспаления)
Терапевт
Екатерина, под более щадящим вы другое обезболивающее имеете в виду?)
Вам любой НПВП можно для обезболивания. Хоть аэртал. Можете заменить на мелоксикам 15мг в сутки. Если есть проблемы с жкт(гастриты,прочее) лучше коксибы- Целекоксиб/Эторикоксиб, они на желудок не влияют
Клиент
Сафия Ринатовна, да я кроме ношам ничего не знаю (слава Богу ?), про найз слышала. Про такие имела ввиду. Просто начиталась про этот аэртал, что сильный препарат с кучей побочек. А сейчас живот что-то заболел ?
Клиент
Сафия Ринатовна, *ношпы
Терапевт
Можно и найз вместо аэртала)
Они все из группы нпвс, у всех у них есть побочки) главное, не злоупотреблять, и ести есть гастрит- защищать желудок при приеме НПВП препаратов, например, омепразолом)
Терапевт
Но-шпа здесь не поможет, она спазмы с внутренних органов снимает
??? Надеюсь, я вам все подробно объяснила
Клиент
Сафия Ринатовна, проблем с желудком нет. Всё поняла, спасибо. Можно последний вопрос, ваши ответы, как специалиста мне ближе)))) если я вообще уберу аэртал, ничем не заменив. Я вылечу невралгию мидокалмом и нейромультивитом ( такие назначили)?
Терапевт
Вылечите) Если не болит и терпимая боль- нет смысла обезболивать
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое за всё ответы. Закрываю вопрос благодаря вам ????
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Аэртал препарат местного воздействия, на показатели крови никак не повлияет. Если улучшение наступит раньше, то курс Аэртал можно уменьшить до 5 дней. Все указанные Вами препараты совместимы с афабазолом. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Нарколог, Терапевт
Не болейте))