Собаку рвет желчью

Здравствуйте! Собаке 7 лет, живет в деревне во дворе. Питается сухим кормом (холистик). Ни с того, ни с сего начал рвать желчью, поноса нет, состояние апатичное, лежит, не ест, на 3 день стал пить, но не ест. Такое же состояние было 2 месяца назад, за 4 дня прошло, постепенно стал опять с удовольствием есть корм. Думали случайно что то, но нет, повторилось. Подскажите, что это может быть?

Принятый ответ

Добрый вечер,это может быть желчекаменная болезнь,холангит или гепатит,также кровепаразитарные заболевания либо отравление.
Какой цвет мочи у животного?Стул есть?Нужно измерить температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

стула сейчас нет, моча - не понять (дворовый)

сколько дней отсутствует стул?За мочой нужно пронаблюдать.
Как часто проводятся обработки от блох и клещей?
Желательно тогда вызвать ветеринара т к могут быть проблемы с постановкой точного диагноза без доп.диагностики.
Измерьте все-таки температуру и напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

от блох и клещей ввожу на холку 1 р. в месяц.
Сейчас появился аппетит и стул обычного цвета (средней консистенции), моча ярко желтая, пасть не дал посмотреть, температура была 36,5.
Судя по состоянию, острая стадия прошла, более активный и просит есть.

Важно сдать анализ крови,мазок на кровепаразитов и УЗИ органов брюшной полости.
А пока что- наблюдать за стулом и мочой.
Урсофальк 250мг по 1 капсуле 1 раз в день после ужина 3 дня.Затем увеличить дозу до 500мг- также после ужина курс ещё 27 дней.
Церукал 1,5 мл колоть в мышцу 1 раз в день з дня.
Омез форте по 1 капсуле натощак за 30 минут до еды .10 дней.
Энтеросгель-дозировка как взрослому человеку 1:1 развести с водой и вливать в рот 2 раза в день.5 дней(разница энтеросгеля с другими препаратами 1,5-2 часа).
Витамин В12 в ампулах -1.5 мл подкожно 1 раз в 7 дней.Курс 5 иньекций.
Хофитол -дозировка для взрослого человека по инструкции.Спустя 14 дней приема урсофалька.
Корм Роял канин или,Хиллс или фармина или монж - гастроинтестинал .Курс 6 месяцев.

И каждый день 3-4 дня подряд замерять температуру.Советую провести необходимую диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, спасибо!

Хорошо бы показаться врачу очно.
Какой вес собаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

вес 50 кг, алабай, ко врачу сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте.Можете измерить температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

температура была сегодня 36,5, сейчас ему лучше, просит есть, но видимо, такое может снова повториться

Тогда смотрите , курсом ему можете давать Омез по 1 капсуле 2 раза в день -14 дней.Но необходимо обследовать , сдать общий анализ и биохимический натощак (. 8 часов голод) , сделать УЗИ брюшной полости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антонина, спасибо!

Принятый ответ

Исключить пироплазмоза необходимо сейчас. - мерьте температуру. Сфотографировать слизистые в ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

уже прошло 3 дня с начала процесса, пошел на поправку, температура 36,5. пасть не дал сфоткать.

Принятый ответ

Здравствуйте, для постановки диагноза нужно обследовать питомца. Причин у Ваших жалоб может быть много это гепатит, панкреаиит, холестаз, холецистит, гастрит, не исключен пироплазмоз, неоплазии и т.п.
Для это нужно сдать анализы крови общий и биохимический и сдать обзорное УЗИ органов брюшной полости.
До визита к врачу можно начать делать следующее:
1) Но-шпа 1,5 мл +Церукал 1,0 мл 2 раза в день в/м 3-5 дней
2) Омез 20 мг по 1т 2 раза в день курс 3-4 недели
Далее по результатам обследования питомца.
Если нет возможности обратиться к врачу, уточните есть в доступе ветаптека или только челаптека и можете ли Вы делать уколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ко врачу не сможем в ближайшее время. Ветаптека есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

уколы не сможем сделать