Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг — вопрос №3069381

Здравствуйте. Мне 36 лет. При 3 беременности в 34 года обнаружили повышенный ттг -6,5. Назначили л-тироксин для снижения. После родов корректировали дозировку. Узи на тот момент идеальное. Во общем эндокринолог сказал, что я на нем буду сидеть пожизненно. Диагноз гипотериоз.
Осенью 24 года сдавала контроль, в норме т4 и ттг, витамин Д. Пью 1/2 т. 75 мг.тироксина, йодомарин 100 .Сейчас сдала контроль, т4 в норме, ттг 7,7 и ферритин 19.
Проблем со здоровьем не наблюдаю, если только повышенная потливость, раздражительность, так как 3 е детей и 9 лет в декрете , помощи нет.
Читаю, что до 10 ттг не лечат. Подскажите пожалуйста, действительно ли я должна на нём быть пожизненно? И если не пить тироксин, чем грозит это? Мне пояснили, что будут другие болячки вылазить. Анализы прикрепляю. Пью витамин Д постоянно. 10 дней шипучий магний с В6,В9 для спокойного состояния, но всё равно нервная в области детей.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Если вам поставили гипотиреоз, а не субклинический гипотиреоз, то терапия тироксином пожизненная. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

На антитела к ТПО сдавали? Узи ЩЖ повторно делали?

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Клиент
Лаца Юрьевна, узи повторно не делала. Антитела не сдавала . Скажите, как сейчас поступить? Пить 50 мг, йод, вит Д и железо? Контроль через 2 мес ?
Эндокринолог
Увеличьте дозу до 50мкг, витамин Д и железо можете продолжить принимать , препараты йода назначаем при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Клиент
Лаца Юрьевна, то есть пить йод мне не нужно? Эндокринолог из поликлиники, сказал, что необходимо пить, так как регион наш страдает в этом плане.
Эндокринолог
Достаточно заменить обычную соль на йодированную + морепродукты
Эндокринолог
Обычно в таких случаях рекомендуется увеличение дозы препарата до 75 мкг в сутки, натощак утром, за 30 минут до еды и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 1.5 месяца.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 3 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Эндокринолог
Обычно терапия длительная, без терапии развиваются симптомы гипотиреоза, нехватки гормонов ЩЖ - утомляемость, слабость, увеличение веса, выпадение волос и другие.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с весом, волосами, слабостью всё нормально. Только нервничаю много. Узи повторно не делала. Надо ли сдавать Антитела к ТПО? ЧТО они покажут ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, какие препараты железа нужно принимать?
Эндокринолог
Антитела к ТПО в повышенном титре покажут наличие аутоиммунного процесса в отношении ЩЖ (хронический аутоиммунный тиреоидит) в исходе которого развился первичный гипотиреоз.
Эндокринолог
Например, железа сульфат (сорбифер дурулес)
Эндокринолог
Про вес, волосы, слабость - это в случае полного отсутствия приёма препарата. Также это может быть не очень хорошо для организма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас. Буду искать подходящее железо. Антитела сдам в ближайшее время.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алла!

Принимать ли левотироксин натрия на постоянной основе,можно понять сдав антитела АТ ТПО ,АТ ТГ. Если они высокие,то левотироксин натрия ,действительно назначается на постоянной основе.

Единственное,если не планируется беременность, то при ттг до 10 ,можно наблюдать за гормонами без терапии ЗГТ

Если не принимать левотироксин натрия, то при явном гипотиреозе (когда ттг очень высокий,а ст4 ниже нормы),может развиваться : отечность,набор веса,выпадение волос,запор,нарушение психо-эмоционального состояния, низкое давление ,повышение холестерина и тд

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Ваш уровень ферритина снижен. В таком случае обычно реокмендован прием препарата железа, например Тардиферон или Ферретаб 1т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Рассмотрите вопрос об консультации психотерапевта☘️
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Я не могу прийти к своим кг, весила 57, сейчас вес 62. Рост 165. Я не толстая. Обычное телосложение. Значит мне обязательно нужно пить железо и тироксин ? Узи и антитела сдавать в ближайшее время?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока ттг до 10 и не планируете беременность, то можно сдать АТ тпо и ат тг-планово .

Узи щж пройти по возможности,важно знать нет ли образований в железе

Да ,принимать железо обязательно

По поводу приёма тироксина,все зависит от уровня антител🙌🏻
Клиент
Софико Бежановна, можно сдать антитела через 2 мес как пропью тироксин 50 мгк и железо? Также нужен будет просто анализ ттг и т4 свободный?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,можно будет через 2 месяца сдать

50 мкг возможно будет много,если не планируется беременность, то можно начать с 37.5мкг
Клиент
Софико Бежановна, я пью уже год дозировку 37,5 мгк. Сейчас на такой дозировки ттг 7,7. Какую всё таки пить ? Беременность не планирую.
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла пропустила ,что на терапии Вы,значит повышайте до 50мкг и контроль ттг через 8 нед
Клиент
Софико Бежановна, хорошо. Если Через 8 недель ттг понизится, я остаюсь на 50мгк или опять на 37,5 переходить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ттг будет в рамках нормы,то остаётесь на 50мкг
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за развёрнутые ответы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Возможно наблюдать в динамике за состоянием щитовидной железы до уровня ТТГ 10, но во время беременности терапия назначается незамедлительно.
В настоящее время у вас недостаточная дозировка тироксина (ТТГ должен быть в пределах 0,4-4,0), - увеличьте дозу до 50 мкг в день.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 2-3 месяца если ТТГ будет более 4,0 - потребуется увеличить дозу.
В настоящее время отменить левотироксин не представляется возможным.
Вы сдавали когда-нибудь показатель Ат к ТПО?

Так же есть латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы, вы общий анализ крови сдавали?)
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, тардиферон, ферретаб (железо+фолиевая кислота), сорбифер по 1 таб в день) в течение 1-2 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл
Клиент
Татьяна Андреевна, ат к тпо не сдавала некогда. В августе 24 года по ОАК гемоглобин 140. Сорбифер мне не повышает, в беременность назначали, потом меняли на мальтофер,повышение было минимальным. ТИРОКСИН И ЖЕЛЕЗО по времени приёма как то разделять?
Клиент
Татьяна Андреевна, сейчас читаю ,ферретаб пьют натощак, тироксин тоже. Как быть с этим?
Врач УЗД, Эндокринолог
В беременность повысить гемоглобин/ферритин вообще сложно, поэтому это закономерно.

Железо принимается через 2-4 часа после приема левотироксина. В таком случае возможно принимать железо перед обедом.
Чтобы повысить усвоение железа запить лучше соком/с витамином С (подойдет и обычная аскорбинка).
Клиент
Татьяна Андреевна, значит в ближайшее время узи и антитела ? Феретаб могу пить в обед, если написано натощак? Или рассмотреть др железо?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно пить перед обедом, но перед приемом железа должен быть перерыв без еды
Ферретаб хороший препарат
Врач УЗД, Эндокринолог
В любом случае вам надо разделить прием левотироксина и железа (минимум 2 , лучше 4 часа)
А учитывая, что вы так же мама - без завтрака не обойтись.
Поэтому доступность железа снизиться , но это не значит что он вообще не будет всасываться
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла вас. Антитела я могу сдать как пропью тироксин 50 мгк и железо, т .е .через 2 месяца или надо раньше?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно сдать позже
На тактику лечения в настоящее время это не повлияет
Только тироксин не отменяйте пейте дозировку 50 мкг ежедневно
Анализы сдаются на фоне приема
По результатам ТТГ только регулируется дозировка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин обычно начинают принимать при ттг выше 10 и во время беременности если повышается незначительно, у вас было повышение незначительным, но сейчас ттг повышается скорее всего естт аутоиммунный тиреоидит и он прогрессирует, если антитела повышены то скорее всего тироксин нужно будет принимать пожизненно, но можно проверить нужно так пить или нет. Можно попробовать отменить и через 2 месяца повторить ттг, ещё сдайте на антитела к ТПО для уточнения причины. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, если я отменю тироксин, будут ли какие-то полочки? Получается я уже 2,5 года пью тироксин. Последний год 37,5 мгк дозировка и на фоне неё ттг 7,7 сейчас. Можно пить Тардиферон? Ферретаб почитала натощак надо, а тироксин тоже пью натощак. Между ними должен быть промежуток?
Эндокринолог
Скорее всего после отмены ттг будет повышаться выше 10, тогда точно нужен пожизненный приём препарата, это я предложил чтобы уточнить точно нужен пожизненный приём, после отмены резко ничего не будет только симптомы гипотиреоза будут прогрессировать постепенно. Ферретаб можно перед обедом или перед ужином между препаратами интервал минимум 4 часа, тардиферон можно если он у вас есть
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое. Я вас поняла.