Гепатит В
Добрый день, в интернете увидел информацию что большая часть людей заболевших гепатитом в излечиваются самостоятельно в течении полугода, в другом источнике прочитал что гепатит В неизлечимое заболевание, что из этого правда?
Здравствуйте!
Большинство взрослых (около 90-95%) с нормальным иммунитетом, заразившись гепатитом В, переносят острую форму болезни и полностью выздоравливают в течение 6 месяцев.
Организм сам справляется с вирусом, вырабатывая антитела (anti-HBs), которые обеспечивают пожизненный иммунитет.
Если вирус остается в организме более 6 месяцев, это означает переход в хроническую форму.
Хронический гепатит В считается неизлечимым, так как вирус встраивает свою ДНК в клетки печени, и полностью удалить его невозможно.
Однако с помощью современных препаратов (энтекавир, тенофовир, интерферон) можно контролировать вирус, подавляя его размножение и снижая риск цирроза и рака печени.