Церебральный ангиоспазм у ребенка и зрр

Здравствуйте, сыну 3лет невролог поставил "церебральный ангиоспазм" (делали УЗИ; сын говорит предложения, но небогато, невнятно, не всегда реагирует и включается в диалог), прописал Пантогам на месяц, пить начали. В интернете я не не нашла ничего об этом диагнозе именно у детей, лечение как будто другое. Вопрос: стоит ли продолжать, на что ещё обратить внимание, что исключить (например, мультики)? Или просто пропить Пантогам и развивать ребенка и наблюдать?

Нет
3 года

Здравствуйте
Исключаем просмотр тв, гаджеты , это замедляет речевое развитие
Пантогам как и другие ноотропные препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Лучше начать занятия со специалистами ( нейропсихолог, логопед дефектолог

Здравствуйте!
В первую очередь важны занятия со специалистами(логопед, нейропсихолог и дефектолог).
Медикаментозного лечения речевых нарушений нет.
Пантогам имеет низкую доказательную эффективность, как и все ноотропы, может перевозбуждать нервную систему.
Мультики можно, но не более 20-30 минут в день, тк они также тормозят речевое развитие.

Здравствуйте.
Сыном обязательно нужно выровнять режим дня, совсем убрать мультики, подключить занятия с дефектолога, нейропсихолога, а вероятно нужен поведенческий аналитик.
Препараты для запуска речи не существуют. Ангиоспазм никакого отношения к речи не имеет, это абсолютно не показательное обследование у детей.
Занятия с педагогами должны быть на регулярной основе.

Здравствуйте, касаемо узи приложите исследование, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить.

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол исследования? Есть видео как ребёнок разговаривает? Если есть, то загрузите, пожалуйста в яндекс диск для просмотра. Ранее электроэнцефалографию делали ? Ребёнок обращенную речь полностью понимает?

Ирина Анатольевна, прикрепила результаты УЗИ, спасибо! Речь понимает, мои просьбы иногда выполняет, иногда нет.

Ирина Анатольевна, видео здесь: https://drive.google.com/file/d/1yJjc51A5s44PP1Lpfg6eaJ0tkxL-0pH1/view?usp=drivesdk

Спасибо!!

Принятый ответ

По результатам доплерографии диаметр сосудов в пределах возрастной нормы, отмечаются признаки небольшого сосудистого спазма, но кровоток при этом достаточный.
По видео речь у ребенка дизартричная( тонус мышц языка нарушен). В подобных случаях, рекомендуется проведение ЭЭГ и занятия с логопедом, массаж, физиолечение на мышцы ротового дна.
При необходимости подключается сосудистая или ноотропная терапия.