Вероятность заражения столбняком?

Здравствуйте. 4 дня назад вставала с кровати (железной) и поцарапала сильно ногу об ее железный край. Не придала этому особо значения , побрызгала попавшимися под руку духами и забыла. Сегодня посмотрела на ногу , а там ярко -красная царапина, какая-то не очень здоровая на вид. Скорее всего , в детстве, прививку мне ставили , но мне сейчас 38. Думаю , защита вряд ли есть. Можно ли в таком случае заболеть ? Уточню , что кровати месяца два от силы, новая. Но собиралась она инструментами со стройки, которые могли находится везде и всюду..

Вроде нет
38 лет

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому вам можно до 20 дней от момента получения раны обратиться в травмпункт или в поликлинику для, проведения вакцинации от столбняка.