Консультация гинеколога /

Поликистоз яичников — вопрос №306954

Здравствуйте! Последние месячные были у меня 28 мая, в июне, июле и августе они не приходили, по указанию врача пропила 10 дней Норколут и пошла сдавать анализы на гормоны на 2 день цикла.
Результаты гормонов:
ФСГ - 7,00 мМЕд/мл (1,37-9.9)
ЛГ - 10,01 мМЕд/мл (1,68-15)
Эстрадиол - 161 пмоль/л (68-1269)
Кортизол - 251 нмоль/л (101,2- 535,7)
Пролактин - 374 мЕд/л (109-557)
свободный тестостерон - 2,00 пг/мл (<2,85)
ДЭА-С - 5,7 мкмоль/л (2,6-13,9)
дигидротестостерон - 274 пг/мл (24-450)
17-ОН прогестерон - 1,97 нмоль/л (0,99-11,51)- на 22 день цикла. По результатам УЗИ размеры яичников - 3,4 см с фолликулами до 10 мм. В связи с этим у меня возникли вопросы: 1. Результаты анализов на гормоны в норме ли у меня? 2. На основании каких из этих результатов у меня СПКЯ, на что обратить внимание?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. гормоны в норме. СПКЯ по результатам УЗИ нет.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Еще вопрос: если нет СПКЯ, почему не идут месячные такой долгий срок?

Эндокринолог, Сомнолог
На этот вопрос может ответить гинеколог. Вы не приводите полностью описание УЗИ, трудно судить по отрывкам.
Клиент
Наталия, гинеколог говорит, что у меня тестостерон высокий, что 2.00 это много для моего возраста, мне 30 лет, и назначает кучу гормональных, а пить лекарства с кучей побочек это не есть хорошо, соответственно и возникает вопрос откуда тогда у меня СПКЯ и нет месячных, если гормоны в норме. По УЗИ яичники большие 3,4 см, много фолликул до 10мм, и эндометрий не соответствует фазе 3 мм, в остальном все хорошо.
Эндокринолог, Сомнолог
Тестостерон важен при вирильном синдроме. при его отсутствии тестостерон не проверяют даже. Небольшое отклонение от референса не является патологией и не вызывает задержку цикла.
Клиент
Наталия, вирильный синдром это оволосение по мужскому типу? Если да, то у меня очень много волос и на руках и ногах, на животе есть дорожка, и на подбородке растут. Ставят как раз мужской тип оволосения.
Эндокринолог, Сомнолог
Вирильный синдром - рост волос, увеличение клитора и огрубение голоса. Оволосение оценивают только на очном приеме по специальной шкале гирсутизма.
Эндокринолог, Сомнолог
При СПКЧ яичники размерами более 9,0 см3, Если этого нет, а есть только большое количество фолликулов, то это мультифолликулярные яичники и лечение ОК длительно до планирования беременности.
Клиент
Наталия, мультифолликулярные яичники тоже ставят мне, и как раз ОК прописали. Хорошо, будем лечиться, спасибо большое Вам за уделенное мне время.
Эндокринолог, Сомнолог
ОК с антиандрогенным эффектом - Джес, Ярина, Логест.
Клиент
Наталия, а Андрокур не относится сюда?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, андрокур очень серьезный препарат, дает осложнения и назначается крайне редко.
Клиент
Наталия, мне его прописал гинеколог по схеме вместе с Беларой, а что лучше тогда пить вместе с Беларой, чтобы не было осложнений?
Эндокринолог, Сомнолог
Андрокур по представленным Вами данным не показан! Достаточно Белара, в ней есть антиандрогенный компонент.
Клиент
Наталия, хорошо, поняла, еще раз спасибо большое за консультацию.
Эндокринолог, Сомнолог