Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №3069728

Сильная боль в горле, началось с подъема температуры до 37.2 ( при ковид с поражением тоже не было высокой температуры), небольшая слабость, заложенность носа, выделяемое зеленого цвета, кашля нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови спокойных, данных за бактериальную этиологию нет. Антибиотик не показан. СРБ ультрачувствительный не используется в рутинной практике, он подходит для кардиологических пациентов. В следующий раз рекомендуется сдать обычный СРБ.
Здравствуйте!
При подобных симптомах и результате анализа можно предположить о вирусной инфекции. Современный метод лечения вируса - это симптоматическое лечение.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней. Изофра (местный антибактериальный препарат, помогает убрать зеленое отделяемое), несосудосуживающий препарат, по 1 пшику в каждый носовой ход, 2-3 раза в день, 7 дней..
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

При сохранении симптомов более 5-7 дней, рекомендуется пересдать общий анализ крови, пройти рентгенографию огк.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! По общему анализу крови изменений, характерных для бактериальной инфекции нет.

Как правило , при таких симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.

На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести болезнетворные вирусы )

✅ При заложенности носа :
—Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Также хотелось бы уточнить, на горле нет налетов? Глотать не больно?
Терапевт
Здравствуйте. По анализам воспаления нет.
В вашем случае рекомендуется симптоматическое лечение.
Горло полощите раствором Оки 2 раза в день.
Лоротрицин по 1 т 3 раза в день.
Ангидак спрей 2 раза в день.
Нос промывать Аквалором.
При зеленом отделяемом Полидекса 3 раза в день капать.
Витамин Д 2000 МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Терапевт
Лоротрицин по 1 т 3 раза в день.
Ангидак спрей 2 раза в день.
Нос промывать Аквалором.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ознакомилась с результатами ОАК ,С-реактивного белка. По данном анализам признаков бактериальной инфекции нет. Вероятнее всего,боль в горле это проявление вирусного фарингита. Обычно в таких случаях рекомендуют полоскание горла растворами с кетопрофеном(например,ОКИ),рассасывание таблеток или пастилок с лидокаином. Также промывание носа физиологическим раствором. При сохранении жалоб на зеленое отделяемое очная консультация ЛОР врача.
Терапевт
Доброго времени суток. По общему анализу крови показатели в пределах референсных значений лаборатории. Чуть повышен С-реактивный белок, что может указывать на небольшую воспалительную реакцию в организме. СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты без отклонений. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное теплое питье, витаминотерапия, прогулки на свежем воздухе, проветривание помещений.
При боли в горле врачи рекомендуют, например, Анти-Ангин согласно инструкции к применению и с учетом аллергических реакций (по 1 пастилке каждые 2 ч, но не более 6 пастилок/сут, медленно рассасывать до полного растворения во рту), антисептические спреи, например, полоскание горла раствором Мирамистина 3-4 раз/сут. При заложенности носа врачи обычно рекомендуют сосудосуживающие капли, спреи (например, Ринофлуимуцил, согласно инструкции к применению и с учетом аллергических реакций (по 2 дозы спрея (2 нажатия на клапан) в каждый носовой ход 3- 4 раза в день не более 5 дней), орошение носа морской водой (например, Аквамарис, согласно инструкции к применению (по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 4-8 раз/сут).
Но всё же в плановом порядке Вам желательно посетить фельдшера/терапевта для очного осмотра.
Будьте здоровы!