Консультация невролога /

Тиамин (нехватка) — вопрос №3069760

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если дефицит б1 , какие симптомы может чувствовать человек. Чем можно его поднять ? Анализы прикреплю. Спасибо

699.00 р.

Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. При дефиците витамина В1 ( тиамин) может быть раздражительность, забывчивость, изменения языка ( суховат ), рассеянное внимание, плохой сон, мышечная слабость и др. Восполнить дефицит не сложно, обычно назначается например комбилипен ( там комплексов витаминов группы В), или просто тиамин для в/м инъекций 10 дней , а затем можно продолжить в таблетированной форме , например мильгамма 1 мес. Затем пересдать анализ. Так же богаты витамином В1 орехи, ростки пшеницы, дрожжи, свинина, овсяные хлопья, цельнозерновая паста, ржаной хлеб, топинамбур, ягоды облепихи, печень, куриное филе, цельнозерновой рис, лосось, бобовые.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, мне назначили пить таблетки мильгамма композитам, 1 таб , 1 раз в день, 1 неделю. Этого мало получается?

Невролог, Мануальный терапевт
Разные схемы есть можно и так, учитывая у вас небольшой дефицит этого может быть достаточно, возможно дольше месяца нужно будет. Нужно пропить месяц и пересдать результат.
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Добрый день!
По анализам есть незначительное снижение В1, другие параметры в норме. Это означает что нужно поднимать только В1( принимать только этот витамин). Мильгамму принимать не желательно, там есть другие витамины, например В12( а он у Вас в норме, в итоге будет избыток).
В1 принимают обычно по 100 мг 1 раз в сутки-1мес. Есть ввиде добавок ( например NoW Foods).
Недостаток В1 может воооще никак симптоматически не проявляется, потому что снижение очень незначительное и часто это просто находка лабораторная.
Иногда может быть слабость, усталость
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
При недостаточном поступлении витамина В1 могут возникать симптомы следующего характера: утомляемость, сухость слизистых, ощущения перебоев в работе сердца (чес может дать вызвана тревожность), снижение концентрации внимания, покалывание в конечностях, иногда может быть жжение в разных участках тела.
В виде доказанного лекарственного средства существует препарат тиамина гидрохлорид в ампулах внутримышечно. БАД не являются доказанными и не прошли крупные исследования
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из симптомов может быть утомляемость, нарушение сна, нестабильность настроения, расстройства желудочно-кишечного тракта.
Для восполнения дефицита обычно назначают тиамин хлорид 1,0 мл 1 р/д 10 дней внутримышечно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У вас незначительное снижение уровня В1, поэтому клинически это может проявляться только только повышенной утомляемостью, снижением аппетита.
Желательно проверить ТТГ ( гипертиреоз повышает потребность в вит В1).
Для начала нужно восполнять из еды :- Цельнозерновые крупы, орехи, бобовые
- Свинина, печень, яйца
- Семена подсолнечника.
Или тиамин в таб. 50мг в сутки 2-3недели .