Белок в моче

Добрый день ! 4 дня назад после полового акта начался зуд во влагалище, на утро началось что-то похожее на молочницу, а на след день перешло на мочевой пузырь. От молочницы приняла разовое таблетку. Так же Было чувство щекотания , ощущение, что хочется в туалет , но выходило по капле. Под рукой были таблетки состав там натуральный , приложу к анализам , на след день после первого применения таблеток уже стало легче и с молочницей, и с мочевым , но мочу я сдала и пока пришел результат на общий анализ , я до ужаса испугалась , впервые в жизни в моче у меня повышен белок. Это смертельно??? Узи почек прикладываю , сделано ровно 1 мес назад.

СИБР
27 лет

Здравствуйте! Наличие белка в моче не смертельно, конечно, но в норме он не должен быть выше референса. рекомендую пролечить молочницу, и далее на фоне полного здоровья снова пересдать ОАМ. если белок опять появится, нужно сдать мочу на суточную протеинурию, и с этим анализом обратиться очно к нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, подскажите, пожалуйста, а если сейчас пить буду много, то буду отекать от этого белка?

не обязательно. Если у Вас моча отходит нормально, Вы не должны отекать. Адекватный диурез считаем за сутки, вместе с ночным. В норме выделяется на 500-700 мл меньше, чем выпили (примерно, конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, просто читала , что белок в моче это прямо страшно , всякие недостаточности ( сердечная, почечная) и отеки
Я не понимаю , как так , если узи было месяц назад. Доктор не заметил что-то , получается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, нет , моча как раз последний год не нормально отходит. Но я и пью не много , всего за сутки миллилитров 600 где-то. Писаю мало 😔
Обследовала уже все , что можно : гормоны сдавала , к гинекологам ходила , у нефролога была ( но тогда анализ мочи был в норме) , узи почек за год 2 раза делала. Единственное , что у меня есть - это сильный дисбактериоз , и я никак не могу вылечить кишечник , не помогает ничего

если пьете так мало, то и выделяться будет мало, это логично, ничего удивительного и плохого в этом нет. УЗИ и белок в моче не связаны, это разные показатели работы почек. На узи у Вас все хорошо, белок может быть на фоне воспаления сейчас. паниковать пока рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, а в целом , это указывает на почечную или сердечную недостаточности?
Записалась на завтра на сдачу анализов крови. Помогите, скорректируйте , если надо.
Приложила снимок фото с перечнем показателей. После выходных пересдам мочу общий + суточный белок. А еще я пью витамин в12. Его лучше отменить перед сдачей мочи на 2-3 дня? Он окрашивает очень мочу

да, витамин лучше отменить. Анализы в списке можете сдавать. Белок в моче может указывать на разные состояния, так сходу не скажешь. В любом случае, если у Вас в организме воспалительный процесс, то белок может появиться, а когда выздоровеете, он исчезнет. Поэтому и говорю Вам сдать мочу, когда вылечите молочницу и цистит, причем через неделю после выздоровления и исчезновения всех симптомов, иначе анализ может прийти недостоверный.

Здравствуйте. Присутствие белка часто может быть связано с погрешностями сбора и при наличии дисбиоза влагалища, если при сборе мочи не прикрывали влагалище тампоном.
Если при условии техники сбора белок будет нарастать, то рекомендуется динамически контролировать по суточному анализу мочи на белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, добрый день , спасибо , доктор. Жду анализы крови результат , сдавала почечные показатели ( биохимию) завтра анализ мочи планирую перепроверить.

Понятно. Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, можно я пока не буду закрывать вопрос , анализы вот вот придут , я приложу вам на проверку, а потом закрою, пожалуйста

Да. Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер , результаты анализов приложила.

Билирубин умеренно повышен и кальций, не критично.
В биохимическом анализе крови уровень холестерина в крови ближе к верхней границе нормы, для того, чтобы уменьшить, в первую очередь, риски возникновения сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендовано пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, билирубин из-за желчного повышен? А с почками в итоге есть проблемы?

Принятый ответ

Нет, по узи проблем не обнаружено, белок в моче в умеренном количестве, возможен при нарушениях сбора. Удельный вес повышен, опасности в этом нет, он зависит от питьевого режима. Увеличить питьё если из расчёта 30 мл/кг/сутки, то удельный вес будет уменьшаться.