Консультация онколога /

Об обследовании — вопрос №2050831

У моей сестры 1952 года рождения обнаружено объемное гипоэхогенное образование головки поджелудочной железы 17х13 мм. Врачом общей практики назначено КТ с контрастом органов брюшной полости и малого таза. Сестра имеет диагноз субклинический тиреотоксикоз. Сотрудник отделения КТ сказала, что если сестре нельзя йод, то делать КТ они не будут.
Прошу подсказать, что в данной ситуации более информативно, какое обследование сделать для онколога.

Возраст: 70

Хронические болезни: Описано в вопросе

Онколог
Здравствуйте!
Противопоказаний для проведения кт с йодсодержащим контрастом нет, если тиреотоксикоз компенсированный!! Ни одному пациенту еще не отказывали в проведении обследования. Нужно взять справку у эндокринолога и обратиться с ней к врачу-рентгенологу.
Клиент
Юлия Бабековна, странно, когда сестра абсцесс удаляла, ей эндокринолог не разрешила даже наружно йодсодержащие препараты.

Онколог
Возможно, кроме тиреотоксикоза есть болезнь Грейвса..Если проводить кт запрещено с йодсодержащим контрастным веществом, тогда нужно проходить мрт.
Клиент
Юлия Бабековна, то есть контраст в поликлиниках не содержит активный йод? А то мне тут из одной больницы уже советуют Гадовист покупать. Базедовой болезни у сестры нет.
Онколог
У МРТ контраст не йодсодержащий, как раз на основе гадоксетовой кислоты.
Онколог
Можно сделать с гадовистом , примовистом.
Клиент
Юлия Бабековна, я про КТ говорю в этом контрасте есть активный йод или я зря беспокоюсь.
Онколог
Если делать КТ, да, там контраст на основе йода, поэтому при противопоказаниях к проведению кт с йодом или аллергии на йод, назначают мрт.
Клиент
Юлия Бабековна, извините, в самом первом ответе на мой вопрос вы написали, что противопоказаний для КТ с контрастом у сестры по ее диагнозу нет.
Онколог
КТ с контрастом проводят с компенсированным тиреотоксикозом, это не абсолютное противопоказание, но если его нигде не станут проводить, тогда нужно заменить кт на мрт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Это не противопоказание для йодного контраста.
Как альтернатива МРТ с контрастом. Там нет йода в составе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если со стороны эндокринолога есть противопоказания к йодосодеращим веществам то вам нужно проводить мрт обследование с контрастированием при мрт обследование контраст не содержит йод.