Консультация пульмонолога /

Саркоидоз и витами Д — вопрос №3069997

Здравствуйте. Болею 9 лет Саркоидозом легких и ВГЛУ . В данный момент низкий уровень витамина Д (9,2). Какие препараты можно принимать для поднятия витамина Д, например Девилам и в какой дозировке ? Кальций 2,28

Возраст: 35

699.00 р.

Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия.
Уточните пожалуйста, у Вас саркоидоз в ремиссии? Принимали лечение?

При саркоидозе назначают витамин Д с осторожностью,
Если саркодоз не активен, можно витамин в минимальных дозах, 1000-2000 МЕ в день

В целом нет разницы в производителе, главное принимать его после еды.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Принимать вит.Д можно, противопоказаний при Саркоидозе с нормальным уровнем кальция нет. Суточная доза 2 тыс МЕ, коммерческое название не принципиально. Подскажите, когда делали последнее КТ, можете прикрепить исследование? С уважением!
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила КТ легких, также есть увеличение лимфоузлов в брюшной полости и на шее.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Обычно при непереносимости Пентоксифиллина, назначают вит.Е 400 МЕ в сутки длительно.
Так как есть изменения по спирометрии, в таких случаях можно рекомендовать дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 1-2 р в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
Витамин Д назначают в дозе 2000 ЕД под контролем уровня кальция в крови (1р в месяц), если кальций в крови нормальный, то противопоказаний к приему витамина Д нет.
Уточните, пожалуйста, по поводу чего была операция?
Принимаете ли сейчас витамин Е, Пентоксифиллин по саркоидозу?
С учетом описания эмфиземы в легких, рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте . Было 2 операции на легких. Первая по поводу врожденного порока развития (внутридолевая секверстрация нижней доли) и вторая операция удалили один лимфоузел для биопсии. Сейчас ничего не принимаю. Пентоксифиллин не смогла принимать, начинаются носовые кровотечения . Спирометрию прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
Спасибо за уточнения. По спирометрии ФЖЭЛ может быть снижено в связи с оперированным легким, проба с бронхолитиком положительная (ОФВ1 после вдоха ингалятора прибавил объем), в таких случаях пульмонологи могут рекомендовать прием в течении 1-3х месяцев дозированного ингалятора (Серетид, например или Симбикорт). с учетом того, что спирометрия сделана 6ть месяцев назад, возможно уже проходили курс ингаляций?
Клиент
Виктория Викторовна, прошла курс Пульмикорта
Пульмонолог, Фтизиатр
С учетом того, что курс Пульмикорта уже прошли, обычно назначают контроль спирометрии с пробой с бронхолитиком, чтоб оценить динамику и реакцию бронхов на ингалятор.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
При саркоидозе прием витамина Д осуществляется с осторожностью, т.к. он может увеличить уровень кальция в организме. Перед приемом оценивают уровень кальция не только в крови, но и в моче.
Уровень кальция крови в пределах нормы. Показатель вит.Д действительно очень низкий.
В подобных случаях рекомендуется обсуждение с лечащим врачом вариантов коррекции уровня вит.Д под контролем уровня кальция в крови и моче.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
При саркоидозе может повышаться уровень кальция , Вы его контролируете, отлично.
Потому что витамин D, также может повышать уровень кальция. При нормальных показателях принимать витамин D можно дозировка 2000 единиц (4 капли) , утром, она считается профилактическая.
Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый.
По Спирометрии проба положительная.
В таких ситуация, как правило рекомендуют ингалятор , который содержит в себе бронхорасширяющий препарат и ингаляционный глюкокортикостероид. Например, Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор.
С уважением 🌷