Консультация ветеринара /

Укол Фортикарба — вопрос №3070060

Здравствуйте. Планируем выезд на дачу. Сезон клещей в полном разгаре, их в этом году очень много и проснулись они рано. Вчера дал таблетку от глистов Дехинел Плюс XL. Можно ли сегодня сделать укол Фортикарба в профилактических целях или стоит выждать больший интервал времени? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Иван!
Фортикарб препарат, который используется для лечения и профилактики пироплазмоза (бабезиоза), заболевания, переносимого клещами. Дехинел Плюс XL антигельминтный препарат широкого спектра действия.Это препараты с разными действующими веществами и механизмами действия. Лучше выждать не менее 3-5 дней между применением этих препаратов.
Это даст организму собаки время, чтобы немного восстановиться после антигельминтного препарата.
Фортикарб это не вакцина, а скорее "экстренная помощь". Лучше использовать профилактические средства длительного действия от клещей (капли, ошейники, таблетки), которые обеспечивают постоянную защиту.