Консультация психиатра /

Эхолалии у ребенка с сдвг — вопрос №3070127

Здравствуйте, ребёнку пять лет, стоит диагноз СДВГ. Обошли огромное множество врачей и все как один говорят нарушение внимания активности. Но меня очень беспокоит что до сих пор есть отсроченная эхолалия ( редко , но есть).
Например: шли сегодня в сад, он вспомнил мультик идет и хихикает и бац выдает «Кузька поднимается вверх». Либо когда переживает или волнуется или устал, начинается смех.
Но отвлечь его очень легко от такого состояния.
Я в интернете начиталась про рас , но ребенок коммуникабельный ( с детьми выборочно общается и устает от долгой игры).
Разделенное внимание есть, себя обслуживает сам, ролевая игра есть, в игры правильно играет, помогает дома и пропылесосить и убраться, заботится о сестренке, эмоции понимает.
В саду хвалят его на занятиях. Очень любит конструировать. В саду он строит ребятам гаражи и потом все вместе катают машины. машины выставляет лицом в ряд , а маленькие машинки кладет на них. Потом типа смотрит какие машины прихватил себе , либо выбирает какую ему взять для игры. ( когда то я показывала ему это). Так только а саду.
Мы сейчас пьем атомоксетин и ребенок стал замечать звуки, запах и тд. В актовом зале, когда сидит около колонок в первое время закрывает уголки, а стишок рассказывать нормально выходит с открытыми ушами.
Я говорила неврологу, она сказала что стал дифференцировать звуки и типа не пугаться.
Подскажите, как справляться с эхолалиями

Возраст: 5

700.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
По описанию больше похоже на речевую стериотипию, когда ребёнок повторяет фразы из любимых мультиков , или бессвязно цитирует из рекламы слова
Скажите пожалуйста, вы занимаетесь со специалистами? Дефектолог нейропсихолог ?
Клиент
Ой надо поймать еще момент. Да занимаемся, про рас слово никто не говорит. Говорят что жуткий дефицит внимания. Кстати, зацикленностей вообще нет никаких, любит новое

Невролог
По описанию на РАС не похоже
Клиент
Ну вот никто не говорит про это. Раньше была эхолалия прям. Невролог даже в заключении писала, но она прошла. А вот отсроченная осталась😭 как с ней бороться
Клиент
Еще воспитатель говорит что очень хитрый, надо чтобы все было по его.
Дома такого нет потому что у нас существует правило : Я считаю до трех😀 и все, сразу слышит мать
Невролог
Нет волшебных таблеток , чтобы убрать симптом , только занятия с дефектологом логопедом дадут положительную динамику
Если ребёнок тревожный , можно рассмотреть к приему атаракс
Клиент
А так ему одного взгляда моего достаточно, чтобы он понял что нельзя или что он накосячил…
Но некоторые моменты прям беспокоят меня
Клиент
Я понимаю, что нет таблеток волшебных. А в совокупности с атоминексом можно давать атаракс? Тревожность есть однозначно
Невролог
Да, препараты совместимы
Совместно с детским психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции
Клиент
Ничего себе , спасибо огромное. А в какой дозе давать и сколько дней?
А вообще часто бывает эхолалия у сдвг и пройдёт ли она?
Невролог
Да бывает . Обычно проходит в пубертате , 13-15 лет
Дозировку атаракса подбираем очно
Прием 1-2 мес
Клиент
Спасибо большое 🙏
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
То, что Вы описываете, это не эхолалия.
Такое поведение характерно для детей: вспомнить что-то из мульткаи5и повторить мелодию или стишок вслух, рассмеяться, если вспомнил что-то смешное.
Клиент
Я думала что отсроченная эхолалия это
Клиент
А как тогда она выглядит?
Психиатр, Сексолог
Эхолалия - когда идёт постоянное (длительное время) повторение одних и тех же звуков, фраз. Или повторени фраз за взрослым, например, Вы его спросили о чем-то, а он Вам тот же вопрос повторяет
Клиент
А нет, такого нет
Психолог
Здравствуйте, Вы всё верно делаете, но нужно время, Вы видите, что есть положительная динамика, можно подключить работу с нейропсихологом, чтобы помочь ребёнку работать над проблемными местами в восприятии - психолог сможет подключить разные техники для работы как с основными психическими функциями, так и со страхами, с эмоциями, учить его реагировать. Главное, Вам самой не фиксировать ребёнка на этих моментах, чтобы не закреплять это
Клиент
Спасибо большое
Психиатр, Сексолог
А вспоминание песенок, стишков, забавных фраз из мультиков - это норма у детей
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, за рас нет признаков. Сомневаюсь, что это эхолалии, даже если бы это были они, то препаратами не лечится это. Только работа с психологом, развивающие занятия по возрасту. Если есть повышенная тревога, то опять же работа с тревогой через психолога, атаракс можно курсом.
Клиент
Спасибо большое, нам назначали четверть атаракса в том году на 14 дней. Подскажите, как сейчас принимать? Вес 21 кг. И сейчас пьем атоминекс 18 мг
Психиатр, Психотерапевт
На его возраст /вес от 21 до 50 мг в сутки. Назначать схемы в рамках подобных консультации мы не можем. Обычно доза по состоянию подбирается с минимальной 6,25 мг 1-2 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое