Консультация гинеколога /

Аллергия оат фемостон — вопрос №3070153

Здравствуйте. Мне 54 года. Беспокоили сильные кровотечения, анемия. По узи множественная миома, полип. Летом 2023 года удалили полип, заключение: морфологическая картина эндометрия смешанного типа, очаговая простая железисто-кистозная гиперплазия без атипии. С апреля по сентябрь 24г. прокололи 6 уколов бусерелина, чтобы войти в искусственный климакс. До 4 укола кровило , были все признаки климакса: сильная потливость, болели пальцы. Через 4 месяца (январь 25г) после последнего укола начались месячные очень обильные , принимала транексам. На 8 день месячных сдала ФСГ- 55,68, ЛГ - 23,77, этрадиол - 51. УЗИ от октября 2024 года: множественная миома тела матки в сочетании с аденомиозом (без отрицательной динамики). Врач предложил пропить фемостон конти. К концу второй пачки началась крапивница на руках и краснеет лицо и декольте. Принимаю антигистамин, диета без аллергенов, крапивница прогрессирует, через 2 часа приема фемостона начинает краснеть лицо. Можно ли резко перестать принимать фемостон конти и посоветуйте, пожалуйста, что мне дальше предпринять. Боюсь, что опять начнутся кровотечения и анемия, а я хочу дотянуть до климакса без операции. Спасибо

Возраст: 54

Хронические болезни: рефлюкс, гастрит, желчно-каменная болезнь, иногда повышается давление

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, что у вас действительно индивидуальная непереносимость препарата Фемостон Конти, но вам назначили слишком маленькую дозировку
Можно рассмотреть прием Прогинова или же установить спираль Мирена, учитывая ваши кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ, а можно резко отменить фемостон конти, чтобы не было кровотечения отмены

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно, но необходимо сразу перейти на что-то, чтобы не было кровотечения
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно вы можете сейчас отменить приём препарата, раз у вас на него такая аллергическая реакция, В вашем случае можно рекомендовать использовать спираль Мирена, это будет профилактикой кровотечений и анемии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее у вас есть индивидуальная непереносимость препарата
И поэтому у вас возникли жалобы
Фемостон Конти это недостаточная дозировка препарата для вас
Вам хорошо подойдет Цикло- прогинова, а в идеале поставить спираль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Сейчас, 2 месяца, что принимаете Фемостон конти Кровянистых выделений не было? УЗИ последний раз делали в октябре? Какой у Вас рост и вес? После отмены бусерелина приливов не было? То есть в целом самочувствие не страдает, нет необходимости в приеме эстрогенов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, рост 158, вес 72. При приеме Фемостон Конти первый месяц было кровотечение и мазня почти весь месяц при второй пачке были подобие месячных 7 дней менее обильные чем при первом, сейчас все чисто, пью 5 день третью пачку
Клиент
Ольга Михайловна, назначили Фемостон Конти чтобы ликвидировать месячные совсем
Акушер, Гинеколог
Менструация вероятно "ликвидируется" самостоятельно, учитывая уровень ФСГ, который соответствует менопаузе. Если не было жалоб связанных с наступлением менопаузы можно отменить гормоны и следить за толщиной эндометрия. Если жалобы были тогда обсудить с доктором переход на Анжелик, может быть аллергическая реакция есть на компоненты, которые есть в Фемостон, не на эстрогены. Если на фоне отмены препарата вновь начнется Менструация тогда для профилактики кровотечений рекомендуется принимать препараты Прогестерона, например, дюфастон, с 5 по 25 день цикла, или поставить в матку гормональную спираль Мирена, если нет миом с субмукозным ростом узлов. Вес снижать, лишний вес провокатор гиперпластических процессов. Менопауза в любом случае наступит, но чтобы профилактировать кровотечения рекомендуется к приему препараты Прогестерона.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый вечер. Сделала Узи эндометрий13,5 мм гиперэхогенный, неоднородный, аваскулярный . Что это значит?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Эндометрий не тонкий, надо отменять Фемостон, дать Эндометрию отслоиться, чтобы не началось прорывное кровотечение, будьте готовы к обильным выделениям, с 1 дня Менструации с профилактической целью в такой ситуации рекомендуется начать транексам 1000 мг 3 раза в день, и как писала выше либо начинать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла для профилактики гиперплазии или ставить в мирену матку. Если будут приливы к дюфастону добавлять эстрожель, учитывая что на Фемостон аллергия.
Клиент
Ольга Михайловна, а дюфастон долго принимать
Акушер, Гинеколог
Пока не прекратятся Менструации при приеме, то есть пока Менструация на фоне отмены дюфастона будет начинаться продолжать принимать, самое оптимальное для Вас поставить мирену в матку, если узлы не растут в полость матки, и не бояться кровотечений, уйти спокойно в Менопаузу, обсудите это с доктором, пока не решите ставить мирену принимать дюфастон для профилактики гиперплазии и кровотечений.
Клиент
Ольга Михайловна, Дюфастон это тоже гармональный препарат, правильно я поняла, какие надо анализы, сдать чтобы можно было спокойно его принимать. Перед Фемостон я ничего не сдавала, врач не назначил, но почитала побочки теперь побаиваюсь.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон это препарат Прогестерона, для Прогестерона основное противопоказание опухоль менингиома. Если не сдавали более 6 месяцев можно проконтролировать работу печени, сдать биохимический анализ крови.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ , а для чего врач посоветовал сдать коагулограмму и липидограмму, не пойму, что они показывают
Акушер, Гинеколог
При приеме эстрогенов это важно, дюфастон не эстроген. Коагулограмма это оценке свёртыващей системы крови, липидограмма это показатели холестерина и триглицеридов, повышение показателей повышает сосудистые риски, в таком случае прием эстрогенов если есть ещё какие то сопутствующие факторы риска может быть противопоказан
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Может быть любая индивидуальная реакция, как в вашем случае. Я бы рассмотрела в вашем случае установку вмс мирена , а чтобы купировать соматические симптомы, можно использовать трандермальную форму - мазать эстрожель по 2 нажатия
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за разъяснение, но сумбукозная миома у меня была, а отмена Фемостон Конти провоцирует кровотечение, если ничего потом не принимать?
Клиент
Виктория Леонидовна, спираль Мирена устанавливается, как я знаю, при отсутствии сумбукозных миом?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да можно попробовать ничего не принимать, если вы считаете что это провоцирует кровянистые выделения.

Установка Мирены зависит , в первую очередь, от квалификации врача