Аллергия оат фемостон
Здравствуйте. Мне 54 года. Беспокоили сильные кровотечения, анемия. По узи множественная миома, полип. Летом 2023 года удалили полип, заключение: морфологическая картина эндометрия смешанного типа, очаговая простая железисто-кистозная гиперплазия без атипии. С апреля по сентябрь 24г. прокололи 6 уколов бусерелина, чтобы войти в искусственный климакс. До 4 укола кровило , были все признаки климакса: сильная потливость, болели пальцы. Через 4 месяца (январь 25г) после последнего укола начались месячные очень обильные , принимала транексам. На 8 день месячных сдала ФСГ- 55,68, ЛГ - 23,77, этрадиол - 51. УЗИ от октября 2024 года: множественная миома тела матки в сочетании с аденомиозом (без отрицательной динамики). Врач предложил пропить фемостон конти. К концу второй пачки началась крапивница на руках и краснеет лицо и декольте. Принимаю антигистамин, диета без аллергенов, крапивница прогрессирует, через 2 часа приема фемостона начинает краснеть лицо. Можно ли резко перестать принимать фемостон конти и посоветуйте, пожалуйста, что мне дальше предпринять. Боюсь, что опять начнутся кровотечения и анемия, а я хочу дотянуть до климакса без операции. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, что у вас действительно индивидуальная непереносимость препарата Фемостон Конти, но вам назначили слишком маленькую дозировку
Можно рассмотреть прием Прогинова или же установить спираль Мирена, учитывая ваши кровотечения
Светлана Николаевна, спасибо за ответ, а можно резко отменить фемостон конти, чтобы не было кровотечения отмены
Да, можно, но необходимо сразу перейти на что-то, чтобы не было кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно вы можете сейчас отменить приём препарата, раз у вас на него такая аллергическая реакция, В вашем случае можно рекомендовать использовать спираль Мирена, это будет профилактикой кровотечений и анемии
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее у вас есть индивидуальная непереносимость препарата
И поэтому у вас возникли жалобы
Фемостон Конти это недостаточная дозировка препарата для вас
Вам хорошо подойдет Цикло- прогинова, а в идеале поставить спираль
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! Сейчас, 2 месяца, что принимаете Фемостон конти Кровянистых выделений не было? УЗИ последний раз делали в октябре? Какой у Вас рост и вес? После отмены бусерелина приливов не было? То есть в целом самочувствие не страдает, нет необходимости в приеме эстрогенов?
Ольга Михайловна, рост 158, вес 72. При приеме Фемостон Конти первый месяц было кровотечение и мазня почти весь месяц при второй пачке были подобие месячных 7 дней менее обильные чем при первом, сейчас все чисто, пью 5 день третью пачку
Ольга Михайловна, назначили Фемостон Конти чтобы ликвидировать месячные совсем
Менструация вероятно "ликвидируется" самостоятельно, учитывая уровень ФСГ, который соответствует менопаузе. Если не было жалоб связанных с наступлением менопаузы можно отменить гормоны и следить за толщиной эндометрия. Если жалобы были тогда обсудить с доктором переход на Анжелик, может быть аллергическая реакция есть на компоненты, которые есть в Фемостон, не на эстрогены. Если на фоне отмены препарата вновь начнется Менструация тогда для профилактики кровотечений рекомендуется принимать препараты Прогестерона, например, дюфастон, с 5 по 25 день цикла, или поставить в матку гормональную спираль Мирена, если нет миом с субмукозным ростом узлов. Вес снижать, лишний вес провокатор гиперпластических процессов. Менопауза в любом случае наступит, но чтобы профилактировать кровотечения рекомендуется к приему препараты Прогестерона.
Ольга Михайловна, добрый вечер. Сделала Узи эндометрий13,5 мм гиперэхогенный, неоднородный, аваскулярный . Что это значит?
Добрый вечер! Эндометрий не тонкий, надо отменять Фемостон, дать Эндометрию отслоиться, чтобы не началось прорывное кровотечение, будьте готовы к обильным выделениям, с 1 дня Менструации с профилактической целью в такой ситуации рекомендуется начать транексам 1000 мг 3 раза в день, и как писала выше либо начинать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла для профилактики гиперплазии или ставить в мирену матку. Если будут приливы к дюфастону добавлять эстрожель, учитывая что на Фемостон аллергия.
Ольга Михайловна, а дюфастон долго принимать
Пока не прекратятся Менструации при приеме, то есть пока Менструация на фоне отмены дюфастона будет начинаться продолжать принимать, самое оптимальное для Вас поставить мирену в матку, если узлы не растут в полость матки, и не бояться кровотечений, уйти спокойно в Менопаузу, обсудите это с доктором, пока не решите ставить мирену принимать дюфастон для профилактики гиперплазии и кровотечений.
Ольга Михайловна, Дюфастон это тоже гармональный препарат, правильно я поняла, какие надо анализы, сдать чтобы можно было спокойно его принимать. Перед Фемостон я ничего не сдавала, врач не назначил, но почитала побочки теперь побаиваюсь.
Дюфастон это препарат Прогестерона, для Прогестерона основное противопоказание опухоль менингиома. Если не сдавали более 6 месяцев можно проконтролировать работу печени, сдать биохимический анализ крови.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ , а для чего врач посоветовал сдать коагулограмму и липидограмму, не пойму, что они показывают
При приеме эстрогенов это важно, дюфастон не эстроген. Коагулограмма это оценке свёртыващей системы крови, липидограмма это показатели холестерина и триглицеридов, повышение показателей повышает сосудистые риски, в таком случае прием эстрогенов если есть ещё какие то сопутствующие факторы риска может быть противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте! Может быть любая индивидуальная реакция, как в вашем случае. Я бы рассмотрела в вашем случае установку вмс мирена , а чтобы купировать соматические симптомы, можно использовать трандермальную форму - мазать эстрожель по 2 нажатия
Виктория Леонидовна, спасибо большое за разъяснение, но сумбукозная миома у меня была, а отмена Фемостон Конти провоцирует кровотечение, если ничего потом не принимать?
Виктория Леонидовна, спираль Мирена устанавливается, как я знаю, при отсутствии сумбукозных миом?
Да можно попробовать ничего не принимать, если вы считаете что это провоцирует кровянистые выделения.
Установка Мирены зависит , в первую очередь, от квалификации врача