Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №3070230

Добрый день
Ребенку 8,5 месяцев поднялась температура 38,5, показали педиатру,лёгкие чистые,соплей нет,слегка красное горло.Выписала противовирусные.Вечером поднялась температура 40, я вызвала скорую,уехала в больницу.
В больницу стали колоть антибиотики цефоткасин 5 дней, вставляли свечи кетаферон.
У ребенка температура была 3 суток, потом спала.Пришли анализы на мочу и кровь,все в порядке, лейкоциты 4,4. Температуры не было три дня.Хотели уже выписывать и перед выпиской вновь температура.
Сейчас скачет 38,5/39 чередует свечи и ибупрофен иногда колят димедрол и анальгин.Температура спадает только на 5/6 часов.Пошли третьи сутки как держится такая температура.Поменяли антибиотики,колят раз в день.
Подскажите что это такое?
Разве так нормально из за чего такая температура?
Как быть,на что обратить внимание?
Когда должна спасть температура?
У ребенка кстати пока вылез только один зубик.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Общий анализ крови повторяли ? Скорее всего ребенок заболел повторно в стационаре. Нужно повторить общий анализ крови. Определится вирусная или бактериальная инфекция. При вирусной инфекции температура может держатся 5-7 дней. Либо волнообразное течение инфекции
Клиент
Нина Сергеевна, да сегодня,ждём результат.

Инфекционист, Педиатр
Напишите как придет
Клиент
Нина Сергеевна, лейкоциты в норме 4,6.
Но сегодня очень плохо сбивается температура и промежутки не 5/6 часов а 4 часа.
Врач предложила вколоть гормон Преднизолон,стоит ли это делать?
Инфекционист, Педиатр
В случае когда ребенку дано уже много жаропонижающих препаратов , это хороший выход снизить температуру, однократно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в подобной ситуации нельзя исключить течение вируса гриппа, так как для него характерно волнообразно лихорадка. Также нельзя исключить повторное заражение новой инфекцией. Скажите пожалуйста, анализ на вирусные инфекции, общий анализ крови в стационаре брали?
Клиент
Алина Юрьевна, брали перед выпиской общий анализ,было все хорошо.
Сегодня сново взяли,ждём результаты
Педиатр
В целом, тактика чаще всего симптоматическая. Единственное, что на фоне антибактериальная терапии, а анализы могут быть без каких-то остро полезных изменений. Если по анализам будут признаки бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуется замена анти антибиотика. На данный момент, без результатов исследований, какой-то более чёткой картины не представляется
Педиатр
Добрый день, судя по описанию, похоже на грипп, он может протекать с двумя волнами лихорадки
Делали тест на грипп?
Когда капали антибиотик, вам объяснили, какой очаг лечат? Отит, пневмония, инфекция мочевыводящих путей?
При гриппе антибиотик не будет иметь эффекта, так как грипп - это вирус и антибиотик на него не действует
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего произошло присоединение инфекции в стационаре, либо предыдущее течение инфекции набирает вторую волну, т.к. для большинства вирусных инфекций характерно волнообразное течение, которое может сохраняться до двух недель.

Подскажите, ребенок активный, кушает, пьет водичку?
Клиент
Виктория Вячеславовна, когда нет температуры то конечно активный , хорошо кушает,воду с рождения пьет очень плохо,здесь пою из шприца.
Педиатр
Главное, что малыш активный, значит нет сильной интоксикации и хорошо, что малыш находится под наблюдением врачей!

Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови общий новый сдавали?
При вирусной инфекции возможно волнообразное течении лихорадки , с периодом улучшения, и новым подъемом температуры

Тест на вирус гриппа и ковид у вас брали?
Клиент
Галина Александровна, на вирус тест не брали, наверное у нас не делают,на ковид отрицательный