Высыпание на груди
Здравствуйте. Кормлю ребенка (1 г.2 мес.) грудью. На 1 груди появились высыпания. Другая без высыпания. На обеих болят соски, мажу их Бепантеном.
Здравствуйте, высыпания на одной груди могут быть как аллергические проявления, так и воспалительные, необходимо уточнить некоторые моменты:
высыпания какого характера( пятня, пузырьки)? На соске или на коже груди? Как давно появились? Почему болят соски? Если есть возможность сделайте пожалуйста фото.
Ксения Сергеевна, фото прикрепила. Соски болят примерно неделю, высыпания появились дня 2 назад. Не чешутся
А почему начали болеть соски? Что изменилось, ребёнок не достаточно хорошо открывает рот, сосет только сосок
У ребёнка нет никакой бактериальной или грибковой инфекции во рту?
Ксения Сергеевна, предполагаю, что из-за более частого прикладывания. У ребенка лезут зубы, сопли появились...отказывается от еды, точнее ест не так много, чаще грудь просит
Принятый ответ
Да, такое может быть. Следите за прикладыванием, что-бы хорошо брал грудь, не зажимал сосок деснами и не прикусывал зубками. Сыпь кожаная, это не инфекция, по типу потнички( возможно ребёнок уснул на груди, грудь вспотела), также похожа на контактный дерматит можно использовать увлажняющий крем с пантенолом. Если присоединится зуд или воспаление, можно использовать любую мазь с глюкокортикойдами( Акридерм, Триакорт) на кожу 1-2 раза в сутки, пока сыпь не пройдёт 7-10 дней, либо обратиться к дерматологу.
Ксения Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за кожные проявления не связанные с тканями молочных желез. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога. Протирайте высыпания хлоргексидином 2 раза в день. Исключите трение, потение, синтетическую одежду в данной области
Рустам Гамирович, спасибо.