Высыпание на груди

Здравствуйте. Кормлю ребенка (1 г.2 мес.) грудью. На 1 груди появились высыпания. Другая без высыпания. На обеих болят соски, мажу их Бепантеном.

Нет. В левой груди есть липома.
39 лет

Здравствуйте, высыпания на одной груди могут быть как аллергические проявления, так и воспалительные, необходимо уточнить некоторые моменты:
высыпания какого характера( пятня, пузырьки)? На соске или на коже груди? Как давно появились? Почему болят соски? Если есть возможность сделайте пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Сергеевна, фото прикрепила. Соски болят примерно неделю, высыпания появились дня 2 назад. Не чешутся

А почему начали болеть соски? Что изменилось, ребёнок не достаточно хорошо открывает рот, сосет только сосок

У ребёнка нет никакой бактериальной или грибковой инфекции во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Сергеевна, предполагаю, что из-за более частого прикладывания. У ребенка лезут зубы, сопли появились...отказывается от еды, точнее ест не так много, чаще грудь просит

Принятый ответ

Да, такое может быть. Следите за прикладыванием, что-бы хорошо брал грудь, не зажимал сосок деснами и не прикусывал зубками. Сыпь кожаная, это не инфекция, по типу потнички( возможно ребёнок уснул на груди, грудь вспотела), также похожа на контактный дерматит можно использовать увлажняющий крем с пантенолом. Если присоединится зуд или воспаление, можно использовать любую мазь с глюкокортикойдами( Акридерм, Триакорт) на кожу 1-2 раза в сутки, пока сыпь не пройдёт 7-10 дней, либо обратиться к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за кожные проявления не связанные с тканями молочных желез. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога. Протирайте высыпания хлоргексидином 2 раза в день. Исключите трение, потение, синтетическую одежду в данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.