Нейросенсорная тугоухость, свист в ухе.
Здравствуйте! Свист в ухе появился лет 20 назад, долго пытался лечить, потом смирился. Со временем стало тише, а на годы вообще прошло. И тут на фоне длительной простуды опять засвистело с прежней силой! Сделал аудиограмму кондуктивная тугоухость, слева хуже. 1 ст. Врач порекомендовал капельницы с дексаметазоном, но опасаюсь гормоны колоть. И не факт, что поможет! У меня же эта история уже давно, просто активизировалсь опять недавно. Что посоветуете? Привыкать, как уже получилось однажды, или капельно дексаметозон?
Принятый ответ
Здравствуйте ,при хронической нейросенсорной тугоухости лечить дексаметазоном нет смысла , он применяется в острый период ( первые 2-3 мес после появления симптомов ) , если у вас этот диагноз уже был установлен ранее , то назначется поддерживающее лечение 1-2раза в год , для того чтобы слух не ухудшался . Если проходить лечение регулярно , то слух не ухудшится и шум может уменьшиться . Лечение рекомендую следующее: Противоневритическая терапия 1раз в 6мес :
1. Р-р Актовегин 5.0 в/м №10
2. Р-р Мильгамма (Комбилипен ) 2.0 1р/д в/м № 10 ,затем по 1т 2р/д 1мес
3. Р-р Пирацетам 20%-5.0 1р/д в/м №10 ,затем Таб. Кавитон форте 10мг 1 таб 2р/д 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте
При нейросенсорной тугоухости лечение эффективно только в остром периоде (до 3-4 недель от начала симптомов)
Основное лечение - это проведение гормональной терапии Дексаметазоном в/м или в/в по схеме
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
По авдиометрии есть признаки нейросенсорной тугоухости, если жалобы имеют место быть давно, то следовательно речь идёт о хронической нейросенсорной тугоухости. В таких случаях терапию дексаметазоном не проводят, она эффективна только в острый период.
В таких случаях обычно рекомендуют проводить сосудистую терапию 2 раза в год после консультации и дообследования у невролога и сурдолога.
Кроме аудиометрии какое-то обследование ещё проходили? Возможно ранее оно было проведено
Валерия Александровна, спасибо за ответ. Раньше делали капельницы трентал. В первый раз помогло, потом нет. Ощущение, что я привык к шуму, и он стал тише. На слух жалоб особых нет, мешает только этот писк, особенно ночью
Со временем организм адаптируется к шуму.
Но шум часто может возникать и на фоне нарушения кровообращения в сосудах головного мозга. Поэтому рекомендуют консультацию невролога.
Валерия Александровна, еще раз, спасибо. Т.е. дексаметазон нет смысла, кроме вреда?
При хронической нейросенсорной тугоухости он не показал своей эффективности, а в препарате достаточно побочных действих
Принятый ответ
Здравствуйте , при сенсоневральной тугоухости имеет смысл колоть дексаметазон только в острый период ( 1 месяц от начала симптомов )
Если у вас и раньше было снижение слуха , то тугоухость уже хроническая , в таком случае от гормона не будет эффекта .
В подобных случаях , неврологи или сурдологи назначают антиневритическую терапию . ( направлена на улучшение кровоснабжения слухового нерва )