Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе растет — вопрос №3070397

Женщина, 49 л. Вес 82 кг, не могу никак скинуть, хотя постоянно себя ограничиваю в сладком, мучном. Гипертония 2 ст. Узел с 2022 года вырос по словам узиста на 3 мм. Еще ощущаю ком в горле и кашель уже последние года 3-4 точно. Снижена активность, в прошлом году выпадали волосы, пропила витаминный комплекс, сейчас вроде меньше лезут, но все равно стали жидкими. Думаю, тоже из-за щитовидки. Подскажите, пожалуйста, что делать с узлом, бежать делать пункцию или вырезать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония 2 ст. Миома, кисты.

Эндокринолог
Здравствуйте. Приложите протокол узи,пожалуйста.
На гормоны ттг, т4св, ат-тпо Вы не сдавали?
На витамин Д,вит группы В?
Волосы могут выпадать при дефиците железа,В12-дефицитной анемии, а так же при дефиците/недостатке вит Д.
Чтобы думать насчет щитовидки, нужно сначала гормоны сдать посмотреть.
Клиент
Лиана Анатольевна, я прикрепила к вопросу узи, анализы на гормоны.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Объем щж в норме, у женщин норма до 18см3.

Образование не маленькое,по описанию не тревожное. Выставлена категория Тирадс 3,риск злокачественности низкий, всего 2-4 %. Т.е с вероятностью 96-98 % образование доброкачественное

Пункция при этой категории показана при 20 мм

Пока достаточно наблюдать в динамике,проводя узи щж 1 раз в год

Рост образования на 3мм является погрешностью исследования. Тревожным считается факт роста образования на 1 см за год или изменение его конфигураций

Кальцитонин в норме,что исключает медуллярный рак щж

Гормоны щж в норме,т.е функция щж не нарушена

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме, оцените уровень витамина в12 и в9

По снижению веса. Оцените бх крови,липидограмму. Пройдите биоимпедансометрию, оценив состав тела,там же проведут рассчет ккал.

Подсчёт ккал сочетать с ПП По методу Гарвардской тарелки +физ активность

При имт от 30кг/м2 показана медикаментозная терапия снижения веса
Клиент
Софико Бежановна, меня беспокоит ощущения кома в горле. Это может быть от узла? очень нервирует это ощущение придушенности. может быть стоит вырезать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,объем железы в норме,дело не в щж и не в узле

Чаще всего ком в горле связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и ГЭРБ

Необходима консультация невролога и гастроэнтеролога
Клиент
Софико Бежановна, огромное спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, надо ли дополнительно принимать йодомарин в таблетках. Я принимаю с утра иногда
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,йодомарин назначается при планировании беременности и в беременность,в период ГВ

В остальных случаях необходимо проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив

Препарат йода может плохо влиять на узлы
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
На основании предоставленной информации можно предположить наличие образования ЩЖ, на данный момент пункции не требуется. Такой рост узла на 3 мм за 3 года является приемлемым. Пункции на данный момент не требуется.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Низкий кальцитонин исключает наличие медуллярного рака ЩЖ.
Эндокринолог
Рекомендуется анализ крови на ферритин, с учётом жалоб.
Данная симптоматика с образованием ЩЖ не связана.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! В настоящее время щитовидная железа у вас функционирует хорошо( гормоны в норме), на узи объем железы в норме, она не увеличена, Имеется узел TIRADS 3 – вероятно доброкачественные изменения щитовидной железы. при размере узла меньше или равному 1,5 см рекомендовано повторное исследование, при размере узла больше или равному 2,5 см рекомендована ТАБ( пункция под контролем УЗИ), поэтому в вашем случае необходимо провести узи контроль через 1 год в динамике, кальцитонин в норме! Я вам рекомендую посмотреть еще витамин Д, ферритин , общий анализ крови, селен, цинк . В пищу употребляйте йодированную соль.
Клиент
Мери Вазгеновна, спасибо!