Узел в щитовидной железе растет

Женщина, 49 л. Вес 82 кг, не могу никак скинуть, хотя постоянно себя ограничиваю в сладком, мучном. Гипертония 2 ст. Узел с 2022 года вырос по словам узиста на 3 мм. Еще ощущаю ком в горле и кашель уже последние года 3-4 точно. Снижена активность, в прошлом году выпадали волосы, пропила витаминный комплекс, сейчас вроде меньше лезут, но все равно стали жидкими. Думаю, тоже из-за щитовидки. Подскажите, пожалуйста, что делать с узлом, бежать делать пункцию или вырезать?

Гипертония 2 ст. Миома, кисты.
49 лет

Здравствуйте. Приложите протокол узи,пожалуйста.
На гормоны ттг, т4св, ат-тпо Вы не сдавали?
На витамин Д,вит группы В?
Волосы могут выпадать при дефиците железа,В12-дефицитной анемии, а так же при дефиците/недостатке вит Д.
Чтобы думать насчет щитовидки, нужно сначала гормоны сдать посмотреть.

Лиана Анатольевна, я прикрепила к вопросу узи, анализы на гормоны.

Здравствуйте, Наталья!

Объем щж в норме, у женщин норма до 18см3.

Образование не маленькое,по описанию не тревожное. Выставлена категория Тирадс 3,риск злокачественности низкий, всего 2-4 %. Т.е с вероятностью 96-98 % образование доброкачественное

Пункция при этой категории показана при 20 мм

Пока достаточно наблюдать в динамике,проводя узи щж 1 раз в год

Рост образования на 3мм является погрешностью исследования. Тревожным считается факт роста образования на 1 см за год или изменение его конфигураций

Кальцитонин в норме,что исключает медуллярный рак щж

Гормоны щж в норме,т.е функция щж не нарушена

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме, оцените уровень витамина в12 и в9

По снижению веса. Оцените бх крови,липидограмму. Пройдите биоимпедансометрию, оценив состав тела,там же проведут рассчет ккал.

Подсчёт ккал сочетать с ПП По методу Гарвардской тарелки +физ активность

При имт от 30кг/м2 показана медикаментозная терапия снижения веса

Софико Бежановна, меня беспокоит ощущения кома в горле. Это может быть от узла? очень нервирует это ощущение придушенности. может быть стоит вырезать?

Нет,объем железы в норме,дело не в щж и не в узле

Чаще всего ком в горле связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и ГЭРБ

Необходима консультация невролога и гастроэнтеролога

Софико Бежановна, огромное спасибо!

Будьте здоровы ☘️

Софико Бежановна, надо ли дополнительно принимать йодомарин в таблетках. Я принимаю с утра иногда

Принятый ответ

Нет,йодомарин назначается при планировании беременности и в беременность,в период ГВ

В остальных случаях необходимо проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив

Препарат йода может плохо влиять на узлы

Добрый день
На основании предоставленной информации можно предположить наличие образования ЩЖ, на данный момент пункции не требуется. Такой рост узла на 3 мм за 3 года является приемлемым. Пункции на данный момент не требуется.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Низкий кальцитонин исключает наличие медуллярного рака ЩЖ.

Принятый ответ

Рекомендуется анализ крови на ферритин, с учётом жалоб.
Данная симптоматика с образованием ЩЖ не связана.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте! В настоящее время щитовидная железа у вас функционирует хорошо( гормоны в норме), на узи объем железы в норме, она не увеличена, Имеется узел TIRADS 3 – вероятно доброкачественные изменения щитовидной железы. при размере узла меньше или равному 1,5 см рекомендовано повторное исследование, при размере узла больше или равному 2,5 см рекомендована ТАБ( пункция под контролем УЗИ), поэтому в вашем случае необходимо провести узи контроль через 1 год в динамике, кальцитонин в норме! Я вам рекомендую посмотреть еще витамин Д, ферритин , общий анализ крови, селен, цинк . В пищу употребляйте йодированную соль.

Мери Вазгеновна, спасибо!