Консультация инфекциониста /

Повышение АЛТ — вопрос №3070478

Здравствуйте, поднялась температура две недели назад, была незначительная первые два дня, не мерила, после горячей ванны температура была 38,2 три дня. Потом пошла на спад, но держалась в районе 36.9, пару раз поднималась до 37.00, а позавчера до 37.4, потом опять 36.7. сдала анализы, они идеальные, только повышен вот, это гепатит?Сдавала последний раз при беременности в ноябре, отрицательно. По каким причинам может подняться алт

Возраст: 35

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При инфекциях может повышаться АЛТ и АСТ, печень реагирует в нашем организме. Не обязательно, что это гепатит. При остром гепатите так же повышается билирубин до приличных цифр. Есть фото анализа? прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела, абсолютно ничего страшного, погрешность в диете могли дать такой результат. норма до 40 у взрослых.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
АЛТ совсем незначительно повышен, возможно были какие-то погрешности в питании накануне сдачи анализов крови, если принимаете какие-то препараты, витамины то тоже могли повлиять, даже перенесенный воспалительный процесс (ОРЗ) мог отразиться на данном ферменте.
В таких ситуациях через 2 недели рекомендуется повторить АЛТ, вероятнее всего он нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, накануне поела жареную свинину, принимала 11 месяцев Элевит пронаталь
Клиент
Инна Сергеевна, разве при перенесенного ОРЗ, будут такие идеальные анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Жареная свинина могла повлиять на результат.
Да, могут быть, инфекция ведь перенесенная, кровь общая уже успела нормализоваться.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, в апреле я целовалась с мужчиной, сдавала на гепатиты в июне и ноябре, могли бы за это время проявиться вирусы в анализах? Или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, могли, но при поцелуях (если не было кровоточивости у обоих в этот момент) гепатиты не передаются.
Клиент
Инна Сергеевна, я имела ввиду, через какое время можно выявить гепатиты в крови?
Инфекционист, Гепатолог
Полностью вирусные гепатиты В,С исключаются через 6 месяцев после рискованной ситуации.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, 6 месяцев на момент сдачи анализов прошли, на тот момент когда сдавала
Инфекционист, Гепатолог
Значит можно гепатиты исключить. И риска заражения при поцелуе не было, так ими не заражаются.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инфекционист
Здравствуйте. Причина повышения алт возможно
- перенесли простудное заболевание
-прием жирной пищи за день перед сдачей данных анализов;
- погрешности при измерении в лаборатории ( можно повторить бх крови через 2-4 недель)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, ела накануне жареную свинину. Подскажите пожалуйста в апреле целовалась с мужчиной, сдавала на гепатиты в июне и ноябре. Через какое время гепатиты проявляются в анализах?
Инфекционист
При поцелуях гепатит не передаётся. Анализ на гепатит В и С сдается через 6 месяцев от момента подозрительного контакта ( чтобы анализ был достоверным).
Клиент
Алексей Александрович, в апреле поцелуи, сданы анализы в июне и ноябре
Инфекционист
В ноябре достоверный анализ, значит гепатита нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". Многие вирусные заболевания протекают с увеличением печёночных проб АЛТ, АСТ это не обязательно признаки острого гепатита.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют повторить анализ через 2-3 недели, к этому периоду времени организм должен восстановиться и анализ будет нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, у меня повышение АЛТ, посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы
Инфекционист
Если вы если свинину , то повышение АЛТ на этом фоне возможно. По данному анализу данных за острый гепатит нет. Пересдайте анализ через 2-3 недели, должно быть все хорошо.
Клиент
Петр Николаевич, а если вялотекущий? Такое бывает? А при гепатите только одни изменения в алт бывают, или ещё что-то должно поменяться в крови? У меня всё в норме, только АЛТ повышенный
Инфекционист
Для острых поражений печени которые появляются при гепатите характерно по биохимическому анализу крови повышение АЛТ и АСТ (в 2–10 раз выше нормы) . Повышение Билирубина (особенно прямого) . Повышение Альбумина .
По вашей биохимии данных за гепатит нет.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое, немного успокоили
Инфекционист
Пожалуйста ! Здоровья Вам !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, это не значительное повышение, вполне возможно реакция на инфекцию. В подобной ситуации можно проконтролировать показатель в динамике через месяц, без препаратов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста какие показания в моем анализе могут показать гепатиты, у меня все анализы в норме, кроме повышения АЛТ, что могло бы ещё указать на гепатит
Инфекционист, Гепатолог
ГепатИТ - это обобщенное название воспаления печени, так же как бронхИТ- воспаление бронхов, цистИТ- воспаление мочевого и так далее. А самих причин гепатитов много. При острых гепатитах (чаще всего это вирусные или токсические) - повышается алт, аст, Ггтп, может билирубин, причем алт и аст 400 и выше, то есть воспаление значимое
А алт 45 это немного среагировала печень на что-то, то есть клеток разрушилось чуть больше, чем восстановилось, для этого показателя 45 это совсем незначительно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, у ребёнка 3,5 месяца алат 115, при норме 56, и асат 112, при норме 76, после перенесенного ОРВИ, почему так сильно увеличены показатели? Указывает ли это на гепатиты у ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Повышение показателей - это гепатит (воспаление печени обобщенное название), в причинах стоит разбираться, некоторые вирусы поражают и печень
Клиент
Ирина Владимировна, вы хотите сказать, что у моего ребёнка по этим показателям Гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Я же выше объяснила, что гепатит это воспаление печени, обобщенное понятие. При воспалении печени повышаются алт и аст
Инфекционист, Гепатолог
Он может быть реактивный, токсический, вирусный, аутоиммунный и т.д.