Консультация детского невролога /

Расшифровка результата ЭЭГ — вопрос №3070544

Делали рутинное ЭЭГ ребенку. 4 года. Пришли результаты. Нужна консультация по итогам обследования. Расшифровка результатов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол электроэнцефалографии.
Сколько по времени длилось исследование? По какой причине проходите обследование? Как развивается ребенок? Судорог, потерь сознания никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила.

Клиент
Ирина Анатольевна, задержка речевого развития. Судорог , потерь сознания, эпилепсий нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что в большинстве случаев, свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Эпиактивность не зарегистрирована, но при речевых нарушениях, по клиническим рекомендациям рекомендуется проведение видеомониторинга во время сна( дневной или ночной)-не менее 2 часов.
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
По приложенному файлу описан вариант нормы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, задержка развития речи, 20 минут длилось исследование, никаких жалоб нет. Кроме задержки речи.
Клиент
Юлия Юрьевна, меня эта строчка смутила в заключении - Значительно дезорганизованная картина корковой ритмики с недостаточно регулярным альфа-ритмом
частотой 7-8 Гц…. В интернете уже вычитала что это означает слабоумие …. Но в интернете много чего пишут ненужного
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
На ЭЭГ мы смотрим только на то, есть или нет эпилептической активности в коре головного мозга ( при подозрение на эпилепсию ). По Вашим результатам - Данной активности не выявлено . Другие изменения которые описаны в заключение пускай не пугают , особой клинической значимости не имеют.

По какой причине делали ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Вардуи Норайровна, задержка развития речи. Никаких жалоб больше нет . Повышеная возбудимость иногда бывает . Невролог отправил на ЭЭГ.
Детский невролог, Невролог
Подскажите в чем именно проявляется данная задержка , какие обследования и консультации ( помимо невролога и ЭЭГ) проходили ?
А так же у Вас и мужа когда были маленькие было ли такое , что чуть позже заговорили ?

На основании этих данных я смогу дать рекомендации по данной проблеме )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! электроэнцефалография проводится для исключения эпилептической активности, по результатам обследования эпиактивность не описана, поводов для волнения нет
что Вы имеет в виду под задержкой речевого развития?